Какие права имеет суд возможности требовать ДНК тестирование при разрешении вопроса об алиментах на ребенка?
Если отец оспаривает отцовство - он должен заявить соответствующее встречно требование. По своей инициативе суд не будет назначать экспертизу, тем более в рамках рассмотрения иска о взыскании алиментов.
ПО ПОВОДУ ПРОВЕРКИ ОТЦОВСТВА ВАС ТОГДА ОТПРАВЯТ В РАЙОННЫЙ СУД.
При рассмотрении дела по существу, супруг в праве заявлять различного рода ходатайства, в том числе и о проведении экспертизы ДНК. Вы вправе отказаться, но это будет равносильно отказу водителя пройти освидетельствование на состояние алкогольного опьянения.
Здравствуйте, Катя. Суд всего лишь оценивает доказательства, предоставляемые сторонами (состязательность сторон). Он практически никогда не проявляет инициативу, сохраняя объективность. Если муж намерен сделать экспертизу, он должен обратиться в суд с иском об оспаривании своего отцовства, и заявить соответствующее ходатайство суду. Если он оплатит экспертизу, суд ее назначит. Если Вы будете уклоняться от ее проведения, суд сочтет это доказательством на стороне истца (мужа).