Москва, 04.04.2016, 18:38

Возможность признания наследника отказавшимся от наследства в судебном порядке по основаниям, предусмотренным статьей ГК.

Вопрос №10199574 из г. Москва
опубликован 04.04.2016, 18:38
Есть два наследника. Один из них принял наследство фактически, второй не принимает никаких действий направленных для принятие наследства. Можно такого наследника в судебном порядке признать отказавшимся от наследства. Какие основания, желательно ст. ГК. (Второй наследник жив, в тюрьме не находился, не болен заболеванием способствующему отсрочить принятие наследства, об открытии наследства знает)
Лучший ответ
Рекомендуется

Оспаривать права такого наследника нужно в одном случае - если он зарегистрирован с умершим на дату смерти, а на самом деле там не жил. В иных случаях наследнику первому нужно обратиться к нотариусу строго до 6 месяцев и принять наследство и оформить после 6 месяцев

04.04.2016, 19:57
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Добрый день! Да, можно, т.к. срок вступления в наследство 6 месяцев

04.04.2016, 18:43

Если второй наследник не принимает наследство, то по истечение шести месяцев, все имущество наследует наследник принявший наследство. И никакой суд для этого не нужен.

04.04.2016, 18:55
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

При обращении одного наследника к нотариусу, последний извещает письменно второго наследника об открытии наследственного дела и это право наследника вступить в права или нет.

04.04.2016, 20:23

Татьяна, спасибо! Зарегистрированы были оба наследника на дату смерти. Только я принимал наследство фактически, через суд так как то же не обращался к нотариусу. Меня признали наследником, а вот теперь я пытаюсь продать квартиру, а покупатели боятся что второй наследник объявится и будет все оспаривать. Я понимаю что договор купли-продажи он не оспорит, он может претендовать только на компенсацию за проданную квартиру, а юристы всех покупателей пугают, мол придет, и все сделки отменит.

04.04.2016, 20:15

Получите у нотариуса справку о том, что второй наследник был извещен об открытии наследства и своих прав не заявил.

04.04.2016, 20:24