Как установить факт принятия наследства вторым наследником, если первый наследник уже подал иск в суд на свою долю?
Есть два наследника (доли по 1/2), наследство оформляется через суд. Первый наследник подает иск на 1/2 наследства. Необходимо ли будет подавать иск в суд для установления факта принятия наследства второму наследнику?
Все зависит от того, по какой причине не было принято наследство вторым наследником и привлечен ли второй наследник к участию в деле в качестве ответчика. Вам лучше с документами обратиться к адвокату очно.
В данной ситуации второму наследнику также необходимо обращаться в суд
Александр, не понятно по какой причине первый наследник обратился в суд. Если речь идет о фактическом принятии наследства обоими наследниками, то второй наследник также вправе установить данный факт в суде для оформления своей доли в собственность.