Правомерность действий следователя и требование возмещения ущерба - исследование случая мужа обвиняемого в краже
Мужа обвиняют в краже следователь требует возмещения ущерба от жены до окончания следствия имеет ли право следователь обыскивать гараж и описывать находящиеся в нем вещи и конфисковывать их если собственником гаража является мать подсудимого которая вообще не имеет отношение по делу подсудимого ключи от гаража потеряны следователь угрожает спилить замки.
При возбуждении уголовного дела по ст. 158 УК РФ - кража, следователь должен принять меры к розыску похищенного имущества и возмещении причиненного ущерба. Поэтому рекомендации возместить причиненный ущерб при доказанности вины обоснованны, однако не должны носить требовательный характер, это лишь рекомендации. Обыск гаража в камках уголовного дела возможен, с целью установления похищенного имущества, если его место нахождение не установлено. Конфискация вещей матери при наличии документов на право собственности на гараж незаконна, подавайте жалобу на оказание психологического воздействия и незаконные действия следователя в прокуратуру. Удачи.
Следователь в рамках следствия может проводить обыски. Для этого следователь выносит мотивированные постановления, а для жилых помешений еще и получает санкцию суда на обыск.
Ваш вопрос не сложный - если есть что-то ценное в гараже, сделайте так, чтобы этого там не стало. А потом следователь пусть замки пилит или даже вы сами его пригласите пустой гараж осмотреть!)
Мягкотелый следователь вам папался, с "понтами"... Обыск бывает результативным, когда он внезапен! Следователь может даже ночью вынести постановление о безотлагательном обыске в квартире... А в вашем случае он только разговоры разговаривает... Не прогибайтесь...
Ну мало ли что следователь говорит.
Если у него есть основания считать, что в гараже есть вещи обвиняемого, то арест накладывается судом. Поэтому его "спиливания" не законны.