Индексируется ли пенсия работающим военным пенсионерам.

Вопрос №10199747 из г. Курган
опубликован 04.04.2016, 18:54
Индексируется ли пенсия работающим военным пенсионерам.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, пока не индексируется.

04.04.2016, 19:01
Оценка автора вопроса:
Благодарю! Спасибо.

Да, иноексируется, добрый день.

01.02.2023, 07:21

Если вам пенсия назначена по смешанному стажу, то ваш страховой стаж, который вы отработали, после назначения вам пенсии за выслугу лет по п. "б" ст. 13 Закона Закон РФ от 12.02.1993 N 4468-1 (ред. от 20.07.2020) "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей" (т.н.смешанный стаж), не может быть добавлен к общему трудовому стажу (работа + служба), который у вас был на день назначения пенсии по выслуге лет.

Действующим законодательством не предусмотрено.

Увеличение размера пенсии по выслуге лет возможно при увеличении размера окладов, по должности, по званию, либо увеличение понижающего коэффициента с 85,47 процентов до 100%

Закон РФ от 12.02.1993 N 4468-1

(ред. от 16.02.2022, с изм. от 11.10.2022)

"О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей"

Раздел II. ПЕНСИЯ ЗА ВЫСЛУГУ ЛЕТ

Статья 13. Условия, определяющие право на пенсию за выслугу лет

Право на пенсию за выслугу лет имеют:

а) лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, имеющие на день увольнения со службы выслугу на военной службе, и (или) на службе в органах внутренних дел, и (или) на службе в Государственной противопожарной службе, и (или) на службе в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) на службе в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и (или) на службе в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и (или) на службе в органах принудительного исполнения Российской Федерации 20 лет и более;

б) лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, уволенные со службы по достижении предельного возраста пребывания на службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и достигшие на день увольнения 45-летнего возраста, имеющие общий трудовой стаж 25 календарных лет и более, из которых не менее 12 лет шести месяцев составляет военная служба, и (или) служба в органах внутренних дел, и (или) служба в Государственной противопожарной службе, и (или) служба в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) служба в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и (или) служба в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и (или) служба в органах принудительного исполнения Российской Федерации.

Статья 49. Пересмотр пенсий, минимальных размеров пенсий, надбавок к пенсиям, увеличений и повышений пенсий

(в ред. Федерального закона от 03.12.2007 N 319-ФЗ)

Пенсии, назначенные лицам, указанным в статье 1 настоящего Закона, и их семьям, подлежат пересмотру:

а) одновременно с увеличением денежного довольствия соответствующих категорий военнослужащих и сотрудников исходя из уровня увеличения денежного довольствия, учитываемого при исчислении пенсий;

КонсультантПлюс: примечание.

П. "б" ч. 1 ст. 49 не применяется в отношении судей Военной коллегии ВС РФ и военных судов, прокурорских работников и сотрудников Следственного комитета, пенсионеров из числа указанных лиц и членов их семей (ФЗ от 08.11.2011 N 309-ФЗ).

б) с 1 января каждого года с учетом увеличения денежного довольствия, установленного частью второй статьи 43 настоящего Закона.

(часть первая в ред. Федерального закона от 08.11.2011 N 309-ФЗ)

Минимальные размеры пенсий, надбавки к пенсиям, увеличения и повышения пенсий, предусмотренные настоящим Законом, при увеличении расчетного размера пенсии, указанного в части первой статьи 46 настоящего Закона, подлежат пересмотру одновременно с увеличением указанного расчетного размера пенсии.

Пенсии, минимальные размеры пенсий, надбавки к пенсиям, увеличения и повышения пенсий подлежат пересмотру при возникновении любого из оснований, указанных в настоящей статье, в том числе возникших одновременно.

01.02.2023, 07:21

сегодня, 08:48 рассылка

Ваш ответ на вопрос №20191801 бесполезен для меня

сегодня, 08:50 рассылка

Прошу Вас ответить на уточнение к вопросу № 20191801, на который Вы ранее отвечали: Без смешанного стажа, отслужил полные 21 календарный год в армии.

Ваш вопрос №20191801 бесполезен для меня

Юристам сайта на заметку!

Считаю, что данный субъект права, не заслуживает бесплатной юридической помощи за такой отзыв

Достоин занесения в черные списки юристов сайта, пожизненно, без права восстановления

01.02.2023, 09:50

Без смешанного стажа, отслужил полные 21 календарный год в армии.

01.02.2023, 08:50

Индексируется, но не в сроки как у гражданских пенсионеров.

01.02.2023, 09:46