АПЕЛЛЯЦИОННАЯ ЖАЛОБА НА ПОСТАНОВЛЕНИЕ СОВЕТСКОГО РАЙОННОГО СУДА Г. НИЖНИЙ НОВГОРОД В СВЯЗИ С ПРИВЛ

Вопрос №10200499 из г. Нижний Новгород
опубликован 04.04.2016, 20:01
Организация (юрлицо) получило постановление Советского районного суда г. Нижний Новгород о привлечении к административной ответственности в соответствии с КоАП РФ. Для обжалования в суде Нижегородской области подается АПЕЛЛЯЦИОННАЯ ЖАЛОБА? А также хотелось бы уточнить - размер госпошлины на данный момент составляет 3000 рублей?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

ВЫ все правильно указали

УДАЧИ ВАМ

04.04.2016, 20:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо! Ваш ответ мне очень помог!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Здравствуйте! Подается не апелляционная жалоба, а "жалоба на постановление по делу об административном правонарушении". Госпошлиной жалобы на постановления по делу об административном правонарушении не облагаются.

04.04.2016, 21:26
Оценка автора вопроса:
Теперь получаются 2 разных ответа на мой вопрос. Задаю уточняющий вопрос ниже

жалоба подается на вышестоящий суд. но почта направляется в суд вынесший решение.

Можно сдать лично, можно заказным с уведомление ( самое распространенное) .

Ценным с описью не рекомендую.Долго пролежит на почте.

Гос пошлины в данном случае не предусмотрено (в ст. 333 НК РФ административные дела не указаны)

05.04.2016, 11:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо за подсказку!

Получил два разных ответа. Уточните, пожалуйста, так какая именно жалоба подаётся и облагается ли госпошлиной. В одном ответе указана апелляционная жалоба и госпошлина в размере 3000 рублей. В другом ответе указано - жалоба на постановление по делу об административном правонарушении и госпошлиной такие жалобы не облагаются. В сопроводительном письме Советского районного суда указано, что направляется копия Постановления по делу об одминистративном правонарушении, предусмотренном статьей ... КоАП РФ

05.04.2016, 00:37

Здравствуйте.

подается Апелляционная жалоба на постановление об административном правонарушении . Госпошлиной жалоба не облагается

Так будет правильней :)

05.04.2016, 00:45

Получил третий вариант ответа на свой вопрос. Первый - Апелляционная жалоба и госпошлина 3000 рублей. Второй вариант - Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении без госпошлины. Третий вариант - Апелляционная жалоба на постановление об административном правонарушении без госпошлины. Хотелось бы знать точно как именно называется Жалоба и нужно ли оплачивать госпошлину и в каком размере если нужно. Также теперь хотелось бы точно знать следующее - Жалоба на Постановление об административном правонарушении (вынесено районным судом) подаётся в Нижегородский областной суд или какой то другой суд?

05.04.2016, 01:08

КоАП РФ, Статья 30.2. Порядок подачи жалобы на постановление по делу об административном правонарушении

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подается судье, в орган, должностному лицу, которыми вынесено постановление по делу и которые обязаны в течение трех суток со дня поступления жалобы направить ее со всеми материалами дела в соответствующий суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу.

2. Жалоба на постановление судьи о назначении административного наказания в виде административного ареста либо административного выдворения подлежит направлению в вышестоящий суд в день получения жалобы.

(в ред. Федерального закона от 25.10.2004 N 126-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Жалоба может быть подана непосредственно в суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, уполномоченным ее рассматривать.

4. В случае, если рассмотрение жалобы не относится к компетенции судьи, должностного лица, которым обжаловано постановление по делу об административном правонарушении, жалоба направляется на рассмотрение по подведомственности в течение трех суток.

5. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении государственной пошлиной не облагается.

6. Жалоба на постановление судьи о назначении административного наказания в виде административного приостановления деятельности подлежит направлению в вышестоящий суд в день получения жалобы.

(часть шестая введена Федеральным законом от 09.05.2005 N 45-ФЗ)

05.04.2016, 01:10

Организация получила копию Постановления об административном правонарушении 01 числа. На обжалование даётся 10 дней. Последний день обжалования 10 число месяца или 11?

05.04.2016, 01:46

Организация получила копию Постановления по делу об административном правонарушении 01 числа месяца. Срок обжалования - в течение 10 дней со дня получения копии Постановления. Последний день направления Жалобы 10 число месяца или 11?

05.04.2016, 02:00

Здравствуйте. 10 число.

05.04.2016, 02:01

Здравствуйте! Сроки в КоАП РФ исчисляются в соответствие со ст. 4.8 КоАП РФ, а именно: течение срока, определенного периодом, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено начало срока. Т.о. последним днем подачи жалобы будет 11 число. Течение срока начинается со 2-го числа, поскольку 1-го числа Вы получили постановление. Кроме этого, если окончание срока, исчисляемого днями, приходится на нерабочий день, последним днем срока считается первый следующий за ним рабочий день.

05.04.2016, 09:00

Срок обжалования Постановления по делу об административном правонарушении 10 дней и истекает 10 числа месяца. Означает ли это, что 10 числа организация может направить Жалобу по почте и какой именно способ отправки должен быть?

05.04.2016, 02:23

Может направить почтой в последний день срока. Может отнести нарочным в суд.

05.04.2016, 03:08

Каким видом отправки по почте направляется в вышестоящий суд Жалоба на постановление об административном правонарушении (заказное с уведомлением, с описью вложений и так далее)? Укажите, пожалуйста, все виды отправки по почте.

05.04.2016, 05:00

Лучше ценным письмом, с описью вложения.

05.04.2016, 05:10

лучше отнести своими руками и получить отметку о принятии.

крайний вариант - с описью

05.04.2016, 08:33