Магазин столкнулся с недостачей в размере 100 тысяч рублей - Как защитить себя и выяснить причину потери?
Марина, раз не Ваша вина, каким образом вылезла такая сумма? Будьте готовы ответить на этот вопрос. Напишите все в объяснении, которое представите руководству, когда оно с Вас его запросит.
Не соглашайтесь на уговоры работодателя и не подписывайте никаких соглашений о рассрочках погашения ущерба. Пусть пытаются взыскать в судебном порядке. В суд обязательно возьмите юриста. Такие процессы обычно тяжеловаты для работодателя.
Чтобы быть в курсе почитайте сами Постановление Пленума ВС РФ о матотвественности "О применении судами законодательства, регулирующего материальную ответственность работников за ущерб, причиненный работодателю" от 16 ноября 2006 г. N 52.
Вы можете уволится по собственному желанию, поскольку Вас не должны держать в связи с недостачей.
Работодатель должен заключать с вами договор о полной коллективной материальной ответственности и если вы не выполнили свои должностные обязанности, то он может взыскать этот ущерб, причиненный магазину, но он обязан доказать, что ущерб причинен по вашей вине.