Москва, 04.04.2016, 20:40

Что делать, если прошёл год после ДТП, а виновником оказался я, и меня просят возместить ущерб?

Вопрос №10200921 из г. Дзержинский
опубликован 04.04.2016, 20:40
Я виновник дтп прошёл год после дтп сейчас звонят проcят возместить ушерб по любовно что делать платить нечем да и дтп было один год итир месяца назад.
Лучший ответ
Рекомендуется

На дату ДТП ваша ответственность была застрахована по ОСАГО?

Если да, то скажите, чтобы обращались в страховую компанию.

Если нет, потерпевший обратится в суд именно к вам. В суде вы сможете оспаривать размер ущерба, в том числе, путем назначения судебной авто-технической экспертизы.

04.04.2016, 20:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Кто звонит? Потерпевший? Если а\м был застрахован, ему должна была возместить страховая компания, с собственника взыскивается только сумма непокрытая страховкой. В этом случае потерпевший обращается в суд с иском о взыскании, суд выносит решение, а исполняет решение суда пристав-исполнитель. Вопрос неполный, уточните.

04.04.2016, 20:46

Здравствуйте, Андрей. Срок исковой давности - 3 года, он не прошел. С Вас имеют право требовать возмещения полного вреда как потерпевший, так и страховая компания в порядке регресса, которая частично возместила потерпевшему вред. Если решите возмещать вред добровольно, грамотно составьте расписку. если не сможете сами, обратитесь за помощью

04.04.2016, 21:36
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Звонит потерпевшый страховая возместила не полную сумму обшая сумма 217 сменя просит 60 тысяч без суда

04.04.2016, 20:52

Если вы согласны, что в результате ДТП был причинен именно ущерб именно на указанную сумму 217 000 рублей, то лучше договориться без суда. В случае судебного разбирательства на вас будут возложены дополнительные расходы (юристы, госпошлина).

Если с размером ущерба не согласны, считаете его завышенным, пусть пытается взыскивать через суд. В суде ходатайствуйте о назначении судебной экспертизы.

04.04.2016, 20:54