Москва, 04.04.2016, 22:16

Мать оставляет несовершеннолетних детей одних и приоритеты ее распределены другим обязательствам - возможно ли лишение родительских прав?

Вопрос №10201447 из г. Москва
опубликован 04.04.2016, 22:16
Мать оставляет дочь одну дома ребёнку 3 года. А второй сын лежит в реанимации, родился не доношеный не развиты лёгкие. До обоих детей ей нет дела. Но она замужем и важен ей мужик и мат. кап. Её могу лишить родительских прав?
Лучший ответ
Рекомендуется

При рассмотрении иска о лишении родительских прав судом исследуются доказательства сторон, с учетом мнения органа опеки и попечительства, которые будут обследовать их жилое помещение. Для лишения необходимо, чтобы она пила, не занималась воспитанием детей, вела антиобщественный образ жизни и.т.д.

04.04.2016, 22:20

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

здравствуйте! да, если есть основания

04.04.2016, 22:17
Оценка автора вопроса:
Я все понял, благодарю!

Наталия, а что значит "оставляет дочь одну"?

На какое время оставляет? Оставляет и не приходит? Или все-таки занимается ребенком?

Может она за хлебом в магазин бегает в это время...

"Сын лежит в реанимации... до обоих детей нет дела..."

В реанимации детской ребенок и не может лежать вместе с матерью, туда не пускают никого...

Это Вы лично "диагноз" поставили, что "нет дела"?

Или есть ещё какие-то объективные факты?

Надо разбираться...

В Вашем вопросе я вижу скорее Вашу личную неприязненную оценку, чем какие-то реальные факты.

05.04.2016, 06:16
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Здравствуйте, Наталья. Если эти обстоятельства будут доказаны, зафиксированы, органы опеки займутся и поддержат, то тогда шансы есть

05.04.2016, 21:15

Здравствуйте.

Да, по ст. 69 СК РФ лишают

05.04.2016, 21:30

Т.е оставляет и не занимается ребенком . ребёнок находится дома один целый день порой. Если бабушка пришла на обед с работы то она накорми и переоденет ребёнка, а так одна дочь сидит. Бабушка устала бороться ,что её дочь бросает свою дочку дома одну неизвестно что случись дома. А на счёт сы на понятно что её не пустят туда.

05.04.2016, 20:48

Вам нужно обращаться в опеку, они только могут подать иск в суд

05.04.2016, 20:49

Все эти факты надо документально доказывать с участием участкового, отдела опеки и пр. Так просто ничего не докажете.

05.04.2016, 20:51

Надо уточнить кто Вы в ситуации.

Если Вы и есть бабушка, можете в орган опеки для начала обратиться.

05.04.2016, 22:51

Согласно ч.1 ст.70 Семейного кодекса РФ

Статья 70. Порядок лишения родительских прав

1. Лишение родительских прав производится в судебном порядке.

Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).

Таким образом обращайтесь или в орган и попечительства, или в прокуратуру с просьбой проведения проверки и установления факта изложенных Вами нарушений прав несовершеннолетнего, для подачи иска о лишении родительских прав.

Удачи

06.04.2016, 03:06

Спасибо я так и поступлю.

05.04.2016, 21:11