Возможно ли лишить бывшего мужа родительских прав и оформить попечительство над ребенком, если мать проживает в другом городе и не выплачивает содержание?
У меня такая ситуация - ребенку 15 лет, живу с его отцом и с ним уже 9 лет, замужем. У нас 2 общих детей. Могу ли я лишить родительских прав бывшую мужа и оформить попечительство над сыном, если мать живёт в Липецке, замужем и имеет дочь. Никаких выплат мы от неё не получали.
Для лишения родительских прав нужны основания, например уклонение от исполнения родительских обязанностей, в том числе не выплата алиментов. Статья 69 семейного кодекса.
Могу ли я лишить родительских прав бывшую мужа и оформить попечительство над сыном, если мать живёт в Липецке, замужем и имеет дочь.
Миля,
вопрос решается только в судебном порядке. Без достаточных оснований-это не возможно.
Здравствуйте! Для лишения родительских прав нужны основания. Поговорите с ней, можно оформить добровольный отказ, чтобы другой человек усыновил ребенка.