Требуют справку с посольства - особенности поступления в академию прокуратуры для лиц без гражданства

При поступление в академию прокуратуры у меня потребовали справку о том что у меня одно гр России! Я взяла справку в уфмс о том что я получила гр России как лицо без гражданства. А они требуют справку с посольства! Гр росии я получала в росийском посольстве молдавии.
Лучший ответ

В п. «г» ч. 1 ст. 13 ФЗ "О гражданстве Российской Федерации", N 62-ФЗ от 31.05.2002 г. предусмотрена необходимость обращения иностранного гражданина по вопросу отказа от имеющегося у него гражданства в полномочный орган государства своей гражданской принадлежности до подачи заявления о приеме в гражданство РФ

Факт указанного ранее обращения иностранный гражданин должен подтвердить соответствующим документом, которым может являться:

- документ, выданный дипломатическим представительством или консульским учреждением страны гражданской принадлежности заявителя на территории РФ, который подтверждает обращение человека по вопросу об отказе от имеющегося у него иностранного гражданства.

- документ, выданный дипломатическим представительством или консульским учреждением страны гражданской принадлежности заявителя на территории РФ, который подтверждает невозможность отказа от имеющегося у человека иностранного гражданства.

Согласно п. 1 ст. 40 основными требованиями к лицам, претендующим к отбору на должности прокуроров, являются:

- наличие гражданства Российской Федерации;

- наличие высшего юридического образования, полученного в образовательных учреждениях высшего профессионального образования, имеющих государственную аккредитацию;

- способность по состоянию здоровья исполнять возлагаемые служебные обязанности;

- обладание необходимыми профессиональными и моральными качествами.

В п. 2 ст. 40 ФЗ «О прокуратуре Российской Федерации» определены условия, при которых лицо не может быть принято на службу в органы и учреждения прокуратуры.

То есть , лицо не может быть принято на службу в органы и учреждения прокуратуры и находиться на указанной службе, если оно:

- имеет гражданство иностранного государства;

- признано решением суда недееспособным или ограниченно дееспособным;

- лишено решением суда права занимать государственные должности государственной службы в течение определенного срока;

- имело или имеет судимость;

- имеет заболевание, которое согласно медицинскому заключению препятствует исполнению им служебных обязанностей;

- состоит в близком родстве или свойстве (родители, супруги, братья, сестры, дети, а также братья, сестры, родители или дети супругов) с работником органа или учреждения прокуратуры, если их служба связана с непосредственной подчиненностью или подконтрольностью одного из них другому;

- отказывается от прохождения процедуры оформления допуска к сведениям, составляющим государственную тайну, если исполнение служебных обязанностей по должности, на которую претендует лицо, связано с использованием таких сведений.

Таким образом, требования, предъявленные Вам при поступлении в академию прокуратуры правомерные, так как такие же требования предъявляются также абитуриенту даже если он является гражданином России по принципу крови ( jus sangvinium).