Выбор стратегии при подаче иска на алименты для ребенка (7 лет) с документами на необходимое лечение

Собираюсь подавать иск на алименты ребенку (7 лет), есть документы на необходимое лечение ребенка. Как лучше поступить: в иске по алиментам указать на проблемы по здоровью, тем самым увеличив сумму алиментов (ответчик работает неофиц), или отдельно два иска (об алиментах и на доп. расходы)?
Лучший ответ

Здравствуйте Татьяна!

Исковые требования о взыскании дополнительных расходов обычно предъявляются вместе с иском о взыскании алиментов, поскольку они непосредственно связаны с алиментными обязательствами и являются их частью.

Однако указание двух данных требований в одном иске не является обязательным.

Важно отметить, что участие в дополнительных расходах родители должны принимать в равных частях. Это требование законодательства судами, к сожалению, в отличие от общих алиментных обязательств, строго соблюдаются.

При взыскании алиментов суд может отступить от данной нормы, поскольку если один из родителей фактически не имеет возможности содержать ребенка, а другой такую возможность имеет, то суд, несмотря на равенство участия в содержании ребенка, руководствуясь именно потребностями ребенка, может назначить взыскание с плательщика алиментов суммы большей, чем та, которую выделяет на содержание ребенка тот из родителей, с кем остался проживать ребенок

Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!