Выбор стратегии при подаче иска на алименты для ребенка (7 лет) с документами на необходимое лечение
Здравствуйте Татьяна!
Исковые требования о взыскании дополнительных расходов обычно предъявляются вместе с иском о взыскании алиментов, поскольку они непосредственно связаны с алиментными обязательствами и являются их частью.
Однако указание двух данных требований в одном иске не является обязательным.
Важно отметить, что участие в дополнительных расходах родители должны принимать в равных частях. Это требование законодательства судами, к сожалению, в отличие от общих алиментных обязательств, строго соблюдаются.
При взыскании алиментов суд может отступить от данной нормы, поскольку если один из родителей фактически не имеет возможности содержать ребенка, а другой такую возможность имеет, то суд, несмотря на равенство участия в содержании ребенка, руководствуясь именно потребностями ребенка, может назначить взыскание с плательщика алиментов суммы большей, чем та, которую выделяет на содержание ребенка тот из родителей, с кем остался проживать ребенок