Тюмень, 08.02.2017, 09:32

Возможность подачи иска о взыскании дополнительной суммы на содержание ребенка до вынесения решения по алиментам

Вопрос №12121070 из г. Тюмень
опубликован 08.02.2017, 09:32
Собираюсь обжаловать решение по алиментам, суд оставил 1/4 от зп ответчика, я настаиваю на алиментах в тв.денежной сумме. Можно ли подать в мировой суд иск о взыскании допю суммы на содержание ребенка, т.к. на ребенка есть доп. расходы. Или нужно ждать вынесния решения по назначению алиментов и потом подавать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Вы вправе подать в мировой суд исковое заявление об изменении ранее установленного порядка взыскания алиментов, и просить взыскать алименты в долевом отношении к заработной плате и твердой денежной сумме (одновременно). Семейныйми кодексом (ст. 83) установлены основания, когда алименты взыскиваются в твердой денежной сумме. Но, если размер алиментов, взыскиваемых в долевом отношении к заработной плате сильно не "дотягивает" до прожиточного минимума, имеет смысл просить одновременно взыскание алиментов в твердой денежной сумме и долевом отношении к заработной плате.

Но для начала попробуйте обжаловать решение суда, если его оставият без изменения, тогда уже обращайтесь с исковым заявлением.

08.02.2017, 09:39

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 18.05.2026)

Добрый день.

Для того, чтобы точно ответить на Ваш вопрос и помочь Вам мне нужно знать подробности. Почему Вам отказали в алиментах в твердой денежной сумме? Сколько сейчас Вы получаете алиментов?

08.02.2017, 09:38
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Добрый день, уважаемая Маргарита

Если ответчик официально работает то настаивать на тверд ден сумме неправильно. Нет можете подать отдельный иск.

Удачи Вам и вашим близким!

08.02.2017, 09:50

Я писала исковое о взыскании алиментов в твердой денежной сумме, т.к. ответчик не был официально трудоустроен и имел иной доход. Буквально в это же время ответчик открыл на свое имя фирму и указал зп 8000 и предоставил справку в суд. Суд учитывая данный факт, назначил решение о взыскании алиментов в размере 1/4 от зп ответчика. Решение в силу еще не вступило. Я собираюсь подавать апелляционную жалобу и настаивать на взыскании алиментов твердой сумме, т.к. 2000 на ребенка считаю слишком маленькой, учитывая, что у ответчика доход от продаж, в качестве доказательств прикладывались скрины объявлений с сайта с указанием номера телефона ответчика.

Кроме подачи жалобы на решение мирового суда, я хочу подать иск в мировой суд на взыскание дополнительных средств на содержание ребенка, вернее доп. затраты это образовательные услуги ребенка. Имеет ли смысл подавать последний иск не имея решения суда о назначении алиментов.

08.02.2017, 09:46

Конечно нужно подавать жалобу!

В статье 27 Конвенции о правах ребенка установлено, что государства-участники признают право каждого ребенка на уровень жизни, необходимый для физического, умственного, духовного, нравственного и социального развития ребенка. Родитель (и) или другие лица, воспитывающие ребенка, несут основную ответственность за обеспечение в пределах своих способностей и финансовых возможностей условий жизни, необходимых для развития ребенка.

В силу статьи 80 Семейного кодекса Российской Федерации родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей.

Эта обязанность носит безусловный характер и не связывается законодателем с наличием либо отсутствием у гражданина постоянного и достаточного дохода.

Сам факт того, что ребенок получает алименты в таком размере, нарушает права ребенка на получение содержания от своего родителя. Всегда можно найти доказательства (пусть и косвенные), что отец ребенка получает неучтенный доход, а это является основанием для установления алиментов в твердой денежной сумме. Главное - правильно составить и обосновать такую апелляционную жалобу, что самостоятельно, без помощи юриста, сделать Вам будет сложно.

08.02.2017, 09:49

Зачем Вам иск в мировой подавать, у Вас это уже пройденный этап, подавайте жалобу в районный. Все правильно пишите, действительно на 2000 даже собаку не возможно содержать, ни то что ребенка. Приведите доказательства относительно доходов ответчика ст.55 ГПК РФ.

08.02.2017, 09:51

Даже если суд удовлетворит ваши 8 тыс., то это не значит, что отец ребенка будет их выплачивать. Все будет зависеть от его официального дохода и принципа разумности.

Суд в первую очередь в апелляции будет учитывать именно его материальное положение, а не ваши пожелания.

08.02.2017, 09:51