Возможно ли лишить 4 сестер и мачеху права на наследство через суд, если мы прописаны в доме и остальные не претендуют на наследство уже более 10 лет?
Поле смерти отца я и моя сестра вступили в 1/7 долю в доме по наследству. Прописаны мы в этом доме с сестрой с рождения. Остальные 4 сестры и мачеха в доме не прописаны, и в наследство уже больше 10 лет не вступают. Сёстры были удочерены, найти их чтоб они отказались от наследства не могу. Возможно ли лишить этих 4 сестёр и мачеху права на наследство через суд?
Светлана, думаю шансы есть. Из вопроса я не вижу, что они вообще вступили в наследство. С умершим они прописаны не были, заявление о принятии наследства, кажется, не подавали...
Это какой-то не очень адекватный нотариус требует каких-то отказов, которые и не должны быть.
Надо обращаться с иском в суд, только надо продумать позицию.
Лишить их наследства на указанном основании вы не сможете.
Светлана, лишить наследства их не сможете, но с другой стороны, не вступив в наследство в течение 10 лет, вряд ли у них появится шанс признать по суду себя наследником - основания должны быть очень вескими для восстановления сроков. Скорее всего, вы можете уже расслабиться, т.к. 10 лет - это довольно серьезный срок и обосновать его практически невозможно. Удачи!!"!