Возможна ли продажа доли дома наследнику по сделке без согласия собственников?

После смерти отца я с сестрой вступили в наследство на долю дома, собственников стало трое-Я,МОЯ СЕСТРА, МАЧЕХА. Жили вместе-я,моя дочь (6 лет), мачеха и её сожитель (сестра мне свою долю отдала (не официально)). Мачеха в мае этого года умирает и наследником становится её сын, сожителю сын разрешает продолжать проживать в данной доле. Сейчас я узнаю что сожитель собирается выкупать долю мачехи у её сына (деньги уже ищет). Я знаю что продать в первую очередь могут только мне или моей сестре (официально она ещё является собственником), Боюсь что они могут оформить сделку как дарственную, Возможно ли это без нашего ведома и согласия?
Лучший ответ

Собственник может подарить свою долю третьим лицам без согласия на то других собственников.

Да, они могут так поступить, оформить договор дарения. При этом уведомлять вас не требуется. Факт передачи денег доказать невозможно. Ваше согласие не требуется и для купли-продажи, достаточно уведомить вас о цене доли и , если в чтечение 30 ждней вы не заключитье с ними сделку, то можно продать третьему лицу.

Да, могут. Вам если что надо доказывать в суде, что это был не подарок, а купля-продажа. Но т.к. это делают между собой фактически не чужие люди, доказать это будет крайне трудно.