Как решить ситуацию с фиктивным браком и пропиской в муниципальной квартире?
Да, у вас есть основания для признания брака недействительным. При положительном исходе дела вы сможете ее "выписать" из квартиры. Жена, разумеется, придет в суд с юристом и будет доказывать обратное. Вам надо грамотно выстроить свою позицию. Если есть вопросы - обращайтесь.
Основания для иска есть, но какое решение примет суд, сказать однозначно нельзя. Помощь представителя вам будет необходима.
Здравствуйте. При правильном ведении дела можно признать брак фиктивным. После этого можно будет ее выписать.
Сергей, шансы признать брак фиктивным есть, но такие дела строятся в основном на оценочных фактах, а не на нормах закона и по сему они непредсказуемы и энергозатратны. С другой стороны - иного выхода у Вас нет. Поэтому, надеяться на собственные силы не следует.
Согласно ст. 27 СК РФ
1. Брак признается недействительным при нарушении условий, установленных статьями 12 - 14 и пунктом 3 статьи 15 настоящего Кодекса, а также в случае заключения фиктивного брака, то есть если супруги или один из них зарегистрировали брак без намерения создать семью.
2. Признание брака недействительным производится судом.
3. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о признании брака недействительным направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака.
4. Брак признается недействительным со дня его заключения (статья 10 настоящего Кодекса).
В суде каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается (ст. 56 ГПК РФ)
Суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы. Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности. Результаты оценки доказательств суд обязан отразить в решении, в котором приводятся мотивы, по которым одни доказательства приняты в качестве средств обоснования выводов суда, другие доказательства отвергнуты судом, а также основания, по которым одним доказательствам отдано предпочтение перед другими. (ст. 67 ГПК)
Исходя из изложенного могу вот что сказать.
Шансы - при грамотном ведении дела в суде - имеются. Но - дело сложное, может и так и так повернуться, в том числе и не в Вашу пользу.
Действия - известно какие - наймёт юриста, и будет доказывать прямо противоположное тому, что будете утверждать Вы.