Санкт-Петербург, 05.04.2016, 00:03

Возможность бывшего начальника давать ложные сведения о своем бывшем сотруднике для предотвращения трудоустройства - выяснение и доказательство.

Вопрос №10202664 из г. Санкт-Петербург
опубликован 05.04.2016, 00:03
Может ли бывший начальник дать ложные или компрометирующие сведения куда-либо, чтобы потом его (бывшего уже) сотрудника не взяли на работу? Можно ли это как-то выяснить, разобраться и доказать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, бывает. И я чувствую, что так и есть. Вопрос в том, можно ли это как-то узнать, с помощью юридическом помощи, например, или это закрытая информация и мне некогда не подтвердить(или опровергнуть свои подозрения)?И можно ли с этим бороться?

05.04.2016, 00:21

Ваш вопрос изначально неконкретен и непонятен. Чтобы Вас поняли - сформулируйте понятно вопрос.

05.04.2016, 00:24

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Добрый день. Слишком много "если" в Вашем вопросе, чтобы он имел характер юридического. В этой жизни бывает все

05.04.2016, 00:07
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Да, бывает. И я чувствую, что так и есть. Вопрос в том, можно ли это как-то узнать, с помощью юридическом помощи, например, или это закрытая информация и мне некогда не подтвердить(или опровергнуть свои подозрения)?И можно ли с этим бороться?

05.04.2016, 00:21

Ваш вопрос изначально неконкретен и непонятен. Чтобы Вас поняли - сформулируйте понятно вопрос.

05.04.2016, 00:24

Я уже сформулировала по-другому. По-моему ясно, что я спрашиваю.

05.04.2016, 00:30

Может ли бывший начальник дать ложные или компрометирующие сведения куда-либо, чтобы потом его( бывшего уже )сотрудника не взяли на работу?

Если Вы сможете самостоятельно доказать, что начальник распространяет ложную информацию о Вас - сможете привлечь его к административной ответственности за клевету.

05.04.2016, 00:56

Вы действительно задали абстрактный вопрос. Юридическая сторона прояснится только, когда Вы обратитесь со своим резюме на новое место работы. Вам откажут без объяснения причин или объяснят, что согласно записи в трудовой, резюме обратились на предыдущее место Вашей работы, где о Вас плохо отозвались. Скорее всего не станут разъяснять детали(что конкретно сказали). Поэтому, доказать, что прежний руководитель распространяет о Вас "заведомо ложные сведения, порочащие честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию" (ст. 128.1 УК РФ) сложно. Опять же рассматривать надо конкретную ситуацию с учетом показаний свидетелей, которые пожелают принять участие в доказывании факта клеветы. Комментарии и практику применения положений этой статьи смотрите в инете.

05.04.2016, 01:04

Юридические услуги в Санкт-Петербург

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034