Нарушение конфиденциальности данных - Как привлечь к ответственности начальника отдела кадров, который раскрыл мой адрес человеку, написавшему ложный донос в полицию?
"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 23.04.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 14.05.2018)Статья 13.14. Разглашение информации с ограниченным доступом
Разглашение информации, доступ к которой ограничен федеральным законом (за исключением случаев, если разглашение такой информации влечет уголовную ответственность), лицом, получившим доступ к такой информации в связи с исполнением служебных или профессиональных обязанностей, за исключением случаев, предусмотренных частью 1 статьи 14.33 настоящего Кодекса, -
(в ред. Федерального закона от 09.04.2007 N 45-ФЗ)
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц - от четырех тысяч до пяти тысяч рублей.
Тут вопрос в том, какие у Вас могут быть доказательства, кто именно разгласил...
Добрый день, Ирина! Если пишут заявление в полицию, то полиция имеет возможность установить ваши данные. У вас нет доказательств того, что адрес дал бывший начальник. Если вы считаете, что донос ложный, то пишите заявление в полицию по клевете. Можете обращаться с иском в суд о защите чести и достоинстве, но ответчиком будет то лицо, которое написало ложный донос.
Из любой ситуации всегда можно найти выход, главное — предпринять шаги для его достижения. Обратитесь к юристам с документами по делу и они помогут вам в составлении документов. Контактные телефоны, адреса обычно указаны под ответом юриста.
Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.
С уважением, юридическая компания «ПРАВО», член Гильдии Правозащитников Москвы!