Комсомольск-на-Амуре, 05.04.2016, 03:41

Вопрос наследства - какие права имеет старшая дочь при наличии двух квартир в наследство

Вопрос №10203178 из г. Москва
опубликован 05.04.2016, 03:41
Хочу проконсультироваться по вопросу наследства. Случилось так, что скоропостижно скончался папа, у которого в праве собственности были две квартиры. Однокомнатная (собственность по договору купли-продажи, более трех лет, в ней прописана только бабушка) и трехкомнатная (собственность по договору купли-продажи, более трех лет, в которой прописана мама, несовершеннолетний брат и я, старшая дочь (студентка, замужем, проживаю отдельно). Сейчас наша мама будет вступать в права собственника и предложила мне написать отказ от своих прав. Хотелось бы узнать, на что я могу расcчитывать по закону, на какие доли по каждой из квартир? Заранее огромное спасибо, т.к. для меня это темный лес... У папы еще жива его мама и родной брат.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Вы как мама и брат является наследником первой очереди, наряду с ними (ст. 1142 Гражданского кодекса РФ), и имеете право на наследственное имущество в равных долях с ними.

05.04.2016, 04:09
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Здравствуйте! вы также являетесь наследником первой очереди и можете не писать отказ от наследства.

05.04.2016, 04:04
Оценка автора вопроса:
Алексей Владимирович, спасибо за Ваш ответ, хотелось бы узнать поподробней, на какие доли по каждой из квартир я в праве рассчитывать по закону.

Если мама и папа были в браке на момент купли квартир, то мама имеет право на свою супружескую долю там, а всё остальное делится на наследников - его маму, супругу и Вас.

Вам совершенно нет нужды от чего-то отказываться...

05.04.2016, 04:18
Оценка автора вопроса:
Здравствуйте, Дмитрий Геннадиевич, и спасибо вам за подробный ответ! Хотелось бы уточнить, чему равна мамина супружеская доля? 50%?

Мама и папа были в браке на момент купли квартир. Если можно, хотелось бы уточнить, что значит супружеская доля? Правильно ли я поняла, что моя мама имеет право на 50% а остальные 50% будут разделены между мной, несовершеннолетним братом и папиной мамой в равной степени по каждой из квартир?

05.04.2016, 04:38

здравствуйте! супружеская доля - это половина от того, что было приобретено в браке. Вы правильно понимаете

05.04.2016, 04:47

Да, правильно, если брат - Ваш, а не папин и, значит, он также является сыном умершего.

05.04.2016, 06:57