Барнаул, 05.04.2016, 04:04

Задержка в получении алиментов - Будут ли алименты выплачены в начале апреля и каков будет учет перевода в оплате долга?

Вопрос №10203218 из г. Барнаул
опубликован 05.04.2016, 04:04
По приказу муж обязан платить алименты с 4 феврая, но приставы не сразу нашли его точное место работы, при останавливали дело, я сама узнала название организации пришла к приставам и пепеписала место работы письмо должны были направить в конце марта. Мне никакого письма ещё не было. Зарплата у бывшего мужа 5 числа. Придут ли мне алименты в начале апреля? И еще, вчера в почтовом ящике нашла вторичное уведомление о денежном переводе (муж перевёл 2500 р. побоялся долга) будет ли этот перевод считаться оплатой алиментов за месяц, или пристава могут списать ему только часть долга, ведь как я понимаю, ему за два месяца (февраль, март) будет насчитан долг в размере средних алиментов?
Лучший ответ
Рекомендуется

То есть,если я сейчас получу эти 2500р ему спишут весь долг?!!!?я слышала что за прошедшие месяцы должно насчитываться по среднему(в нашем регионе это около 7800)

05.04.2016, 04:15

Здравствуйте! Согласно ст. 99 ФЗ "Об исполнительном производстве" размер удержания не может превышать 50% з/п и иных доходов.

05.04.2016, 04:17

Нет, задолженность по алиментам никто с него "списать" не может. 2500 рублей могут считаться основанием для перерасчета суммы задолженности по алиментам и не более того. Сумму задолженности по алиментам Вы можете найти на сайте судебных приставов (по фамилии и дате рождения должника) либо узнать лично на приеме у пристава-исполнителя. Пристав обязан предоставить Вас сведения о расчете задолженности. Задолженность по алиментным обязательствам за предыдущие месяцы приставы могут удерживать в размере до 70% от заработной платы должника.

05.04.2016, 11:19

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте! приставы могут списать весь долг за прошедшие месяцы

05.04.2016, 04:07
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Добрый день, Валентина!

Если должник не работает или приставы не могут установить место работы, то алименты будут рассчитываться исходя из средней заработной платы по России. Как только Ваш муж предоставит документы о трудоустройстве, будет сделан перерасчет. Документы о почтовом переводе может служить доказательством о частичной оплате алиментов за расчетный период. Для этого Вашему мужу нужно будет обратиться с заявлением к судебным приставам. О том, поступили деньги к приставам или нет, и когда они их переведут Вам, Вы можете уточнить на личном приеме у пристава-исполнителя либо по телефону.

05.04.2016, 11:11

То есть,если я сейчас получу эти 2500р ему спишут весь долг?!!!?я слышала что за прошедшие месяцы должно насчитываться по среднему(в нашем регионе это около 7800)

05.04.2016, 04:15

Здравствуйте! Согласно ст. 99 ФЗ "Об исполнительном производстве" размер удержания не может превышать 50% з/п и иных доходов.

05.04.2016, 04:17

Нет, задолженность по алиментам никто с него "списать" не может. 2500 рублей могут считаться основанием для перерасчета суммы задолженности по алиментам и не более того. Сумму задолженности по алиментам Вы можете найти на сайте судебных приставов (по фамилии и дате рождения должника) либо узнать лично на приеме у пристава-исполнителя. Пристав обязан предоставить Вас сведения о расчете задолженности. Задолженность по алиментным обязательствам за предыдущие месяцы приставы могут удерживать в размере до 70% от заработной платы должника.

05.04.2016, 11:19