Алиментщик не платит уже четыре месяца - что делать в такой ситуации?
Жалобу на действия или бездействие пристава исполнителя написать.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Меня мучает вопрос.. куда делись алименты за 4 месяца. И как они начисляться?
Здесь нужно разбираться и точно знать когда конкретно устроился на новую работу плательщик алиментов Если было несколько месяцев перерыва то за этот период алименты согласно ст 113 сК РФ должны начисляться исходя из размера среднего заработка в стране.
Допустим сразу же устроился. Мне с его работы должны выплатить?
Екатерина, добрый день.
Если отец ребенка сменил работу и при этом 4 месяца не платит Вам алименты, то у него образовалась за указанный период задолженность, которую Вы можете требовать оплатить (в том числе в судебном порядке) вместе с неустойкой.
Что касается работы судебных приставов, то к сожалению без жалоб и надоедливых звонков зачастую они не торопятся выполнять свои обязанности. Поэтому если место исполнения (место жительства должника) не изменилось, то необходимо написать жалобу на бездействие судебного пристава и требовать принятия соответствующих мер принудительного исполнения в отношении должника, к которым относится удержание алиментов с его заработной платы.
Если же место исполнения (место жительства должника) изменилось, то в соответствие с ч. 7 ст. 33 ФЗ "Об исполнительном производстве":
Если в процессе исполнения исполнительного документа изменились место жительства должника, место его пребывания и выяснилось, что на территории, на которую распространяются полномочия судебного пристава-исполнителя, отсутствует имущество должника, на которое может быть обращено взыскание, судебный пристав-исполнитель составляет акт и выносит постановление о передаче исполнительного производства в другое подразделение судебных приставов.
То есть Вам не надо никуда относить исполнительный лист. Сам пристав обязан передать исполнительное производство в другое подразделение судебных приставов. При невыполнении им этой обязанности, опять же надо писать жалобу на бездействия.