Мне 54 года, в данный момент я без работная. У меня 4 детей. Имею я право уйти на пенсию раньше?
Здравствуйте! Можете уйти по рекомендации службы занятости,если стоите на учете по безработице.
Здравствуйте!
Трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, следующим лицам:
1) женщинам, родившим пять и более детей и воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, по достижении возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 15 лет; одному из родителей инвалидов с детства, воспитавшему их до достижения ими возраста 8 лет: мужчинам по достижении возраста 55 лет, женщинам по достижении возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж соответственно не менее 20 и 15 лет;
Вы можете претендовать на досрочную пенсию, если были уволены по сокращению штата.