Разрешения, должны быть легализованы в установленном порядке в дипломатических представительствах или консульских учреждениях
Прошу разъяснить п. 8 Приказа МВД РФ от 14 апреля 2003 г. №250 "Об организации деятельности органов внутр. Дел РФ по оформлению и выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства разрешений на временное проживание и видов на жительство".
8. Оформленные на территории иностранных государств
официальные документы, копии которых представляются для получения
разрешения, должны быть легализованы в установленном порядке в
дипломатических представительствах или консульских учреждениях
Российской Федерации за рубежом, если иное не предусмотрено
международными договорами Российской Федерации.
Что подразумевает процедура легализации? В какие сроки производится легализация?
*==
Уважаемая Галина! Легализация - это удостоверение в дипломатическом порядке подлинности выданного в соответствующем государстве документа. Однако, если речь идет о документах, выданных на Украине, то сразу скажу, что легализации не потребуется. И Россия, и Украина являются участниками Гаагской Конвенции 1961 года об отмене легализации документов, а поэтому легализации не требуется. Достаточно на нотариально удостоверенной копии документа проставить в управлении юстиции специальный штамп ( называется апостиль), и этот документ безо всяких проблем ( и без обращения в консульские и посольские учреждения) можно предъявить в России.
Выражаю Вам глубокую признательность за компетентную и оперативную правовую консультацию.