Переоформление аренды на земельный участок родственникам арендатора после его смерти и возможность оформления в собственность после длительного периода аренды
Да, можно переоформить на родственников и можно поставить вопрос перед Арендодателем о получении Вами земли в собственность, Евгения Аликовна.
Хорошего Вам дня
Согласно п.2 ст.617 ГК РФ в случае смерти гражданина, арендующего недвижимое имущество, его права и обязанности по договору аренды переходят к наследникам, если договором и законом не предусмотрено иное. Посмотрите договор аренды ЗУ, если в нем нет прямого запрета на передачу прав и обязанностей арендатора по наследству, то можете переоформить договор.
Родственникам необходимо вступить в наследство, получить свидетельство о праве на наследство (с указанием в нем о переходе прав и обязанностей по договору аренды), со свидетельством обратиться в территориальный орган Росреестра (будет изменена сторона в обязательстве). После этого новый арендатор (арендаторы) могут обратиться к арендодателю на выкуп ЗУ.