LSN Messenger
Иркутск, 05.04.2016, 07:35

Как правильно составить исковое заявление в ситуации, когда предыдущие владельцы квартиры до сих пор прописаны в ней?

Вопрос №10204051 из г. Иркутск
опубликован 05.04.2016, 07:35
Купила квартиру больше года назад, но старый хозяин с семьей до сих пор в ней прописаны. Телефон он сменил, где живет - никто не может подсказать, в соц сетях не зарегистрирован. Обратилась в суд, отправили составлять исковое заявление. Как правильно это сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Правильно - это обратиться очно и платно к специалисту.

В ином случае самостоятельно...

-

1. Определиться с ответчиком.

2. Обозначить, что будет являться предметом иска.

3. Определиться с подсудностью в какой именно суд подавать будете.

4. Посчитать и оплатить пошлину.

Когда на черновике первые три пункта будут решены, то можете садиться и начинать писать исковое заявление.

ГПК РФ,

Статья 131. Форма и содержание искового заявления

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

3. В исковом заявлении, предъявляемом прокурором в защиту интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований или в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц, должно быть указано, в чем конкретно заключаются их интересы, какое право нарушено, а также должна содержаться ссылка на закон или иной нормативный правовой акт, предусматривающие способы защиты этих интересов.

В случае обращения прокурора в защиту законных интересов гражданина в заявлении должно содержаться обоснование невозможности предъявления иска самим гражданином либо указание на обращение гражданина к прокурору.

(в ред. Федерального закона от 05.04.2009 N 43-ФЗ)

4. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд.

05.04.2016, 07:38
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

здравствуйте!

правильно - обратиться к юристам /адвокатам очно - на данном сайте данные услуги платные

05.04.2016, 07:36

День добрый, Константин Павлович! Проблема в том, что я не знаю, где проживает ответчик на данный момент и не могу с ним связаться, а в исковом заявлении нужно указывать место жительства, кроме того, в проданной и оформленной на меня квартире прописаны ответчик, его жена и трое несовершеннолетних детей.

05.04.2016, 07:44

Указывайте адрес регистрации , с которой вы желаете снять ответчика, также указывайте - место жительства неизвестно

05.04.2016, 07:47