Могу ли я уменьшить размер алиментов и как это сделать.
В законе не указаны основания для уменьшения размера алиментов на несовершеннолетних детей, но судебная практика выработала такой перечень оснований.
Уменьшение размера алиментов допускается, если в семье плательщика есть лица, которым он по закону обязан предоставлять содержание. Например, если у плательщика есть другие несовершеннолетние дети (родные или усыновленные — падчерицы и пасынки в данном случае не учитываются) и при взыскании алиментов в установленном законом размере эти дети получали бы от этого родителя меньше средств на свое существование, чем дети, на которых взыскиваются алименты. Или — если у плательщика есть нетрудоспособные родители. Вам нужно предъявить иск к лицам, получающим алименты, о снижении размера алиментов. Иск нужно предъявить по месту жительства взыскателей алиментов.