Полевской, 05.04.2016, 09:43

Как разделить наследство от бабушки - права дяди и матери на 2-х комнатную квартиру

Вопрос №10205279 из г. Полевской
опубликован 05.04.2016, 09:43
Суть вопроса такова! Моя бабушка по завещанию оставила мне 2 х комнатную квартиру, завещание составлено на меня одного, но у бабушки есть сын (мой дядя) и дочь (моя мать). После консультации с нотариусом (у которого составляли завещание и собираемся оформлять наследство) она сказала что мой дядя так, как не пенсионер не инвалид и полностью здоровый мужчина не имеет права на долю от этой квартиры, а как мать вышла на пенсию от нее нужно будет писать отказную от доли!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Да, Ваша мама имеет обязательную долю в наследстве, независимо от наличия завещания (ст. 1149 Гражданского кодекса РФ). Поэтому ей необходимо подавать нотариусу заявление об отказе от своей доли в праве на наследство.

05.04.2016, 09:45
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Если мама нетрудоспособная (пенсионерка), то даже при наличии завещания она будет иметь обязательную долю в наследстве, поэтому нотариус правильно Вам сказал, что ей нужно писать отказ от наследства.

05.04.2016, 09:46
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Здравствуйте.

Вы получаете квартиру бабушки по завещанию, но Ваша мама вправе претендовать на обязательную долю в наследстве.

поэтому она по своему желанию либо вступит в наследство и получит долю, принадлежащую ей по закону, либо вправе письменно отказаться от нее, написав заявление у нотариуса.

***

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 63] [Статья 1149]

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.

3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

05.04.2016, 09:46
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Скажите пожалуйста а от дяди значит никаких отказов не нужно и при вступлении меня в наследство ему доля не полагается?

05.04.2016, 09:48

Добрый день, от него не нужно отказов. Он не имеет прав на наследство. В данном случае.

05.04.2016, 09:49

никаких отказов от дяди не нужно

05.04.2016, 09:50

От дяди никаких отказов не нужно. Завещание только на Вас. Дядя не пенсионер и не инвалид. Ему от наследства ничего не полагается.

05.04.2016, 09:50

И последний небольшой вопросик. После вступления меня в наследство мой дядя через суд сможет как то оспорить завещание и претендовать на долю в квартире! За ранее огромное спасибо за ответ!

05.04.2016, 09:53

обратится в суд сможет, но не факт что оспорит

05.04.2016, 09:56