Вопрос об обязательной доле наследования при наследовании квартиры в случае принадлежности 2/3 бабушке и 1/3 - мне, с учетом прав наследования моей пенсионерской матери
Вопрос о наследовании квартиты. Мы с бабушкой купили квартиру, в котороой 2/3 принадлежат моей бабушке, а 1/3 - мне. У бабушки есть дочь - моя мама, которая уже вышла на пенсию. Бабушка хочет завещать квартиру мне. Имеет ли моя мама право на обязательную долю в наследстве как иждивенец по возрасту? Или выделение обязательной доли будет возможно, если она инвалид 1 или 2 группы? Если она имеет право на обязательную долю, то как можно обойтись без завещания для передачи права собственности на квартиру мне?
Лучший ответ
Уважаемая Нина. Проще всего вам воспользоваться договором дарения. Договор дарения составляется в письменной форме и подлежит гос. регистрации. Если вы еще зарегистрированы вместе с бабушкой, то вы освобождаетесь от уплаты налога. С уважением.