Как вернуть деньги и восстановить кредитную историю после кражи кредитной карты?

У меня в августе украли кредитную карту, обналичив всю сумму 57000 р.

Кто украл-известно. На руках у меня копия приговора осужденного, где он во всем признается. До прошлого месяца я вносила небольшие суммы в банк, чтобы меня не доставали звонками и угрозами коллекторы. Больше я платить не собираюсь, т.к. не я их снимала и у меня нет такой возможности.

Хочу сделать следующее: в банке потребовать вернуть мне те деньги, которые я вносила за период судебного делопроизводства, сделать так, чтобы мне не нужно было платить (пусть на виновника перепишут долг) и потребовать вернуть мне хорошую кредитную историю (т.к. теперь я везде из-за этой карты в черном списке).

это вообще реально сделать? Подскажите, пожалуйста, алгоритм правильного поведения, действий.

Лучший ответ

Банк вряд-ли вернет. Политика у них такая. А при наличии приговора Вам платить ничего не надо. Пусть банк с осужденным разбирается сам.

Спасибо за помощь!

Здравствуйте, Анна. Банк вообще знал о том, что у Вас украли карту? На время расследования и судебного разбирательства Вы вообще могли бы и не вносить платежи.

В любом случае Вам с копией решения суда обращаться в банк для урегулирования вопроса.

Кроме того Вы вправе были заявить и гражданский иск к преступнику.

Относительно урегулирования вопроса с кредитной историей - в данном случае Вам необходимо обращаться в Центральный банк РФ с обращением, в котором Вы можете попросить внести изменения в БКИ относительно Вашей кредитной истории, т.к. все, что происходило относительно конкретного кредита, не должно было вноситься в БКИ после Вашего обращения в полицию (если Вы об этом конечно же сообщили банку).

Спасибо за помощь!