Мой отец выиграл приз на радио, но ему требуют оплату налога. Это законно?

Мой отец выиграл на радио в конкурсе приз стоимостью 27 тыс. руб., сейчас ему говорят, что он должен предоставить им свои доходы и чтобы получить приз он должен оплатить налог в сумме 8300 руб. Якобы он получает от них доход. Законно ли это? Разве призы и выигрыши облагаются налогом?
Лучший ответ

Да, налогом облагаются - но радио в этом случае выступает налоговым агентом и само должно произвести отчисления.

Добрый день! Да, призы облагаются налогом