Нижний Тагил, 05.04.2016, 11:10

Медицинские работники ЦГБ №4 Нижний Тагил получают зарплату в конвертах с возвратом - правомерно ли решение администрации?

Вопрос №10206287 из г. Нижний Тагил
опубликован 05.04.2016, 11:10
Правомерно ли решение администрации больницы и главврача выдавать ласточки о заплате мед работникам ЦГБ №4 Нижний Тагил в конвертах с возвратом (нам сегодня озвучили это на линейке)
Лучший ответ
Рекомендуется

Если речь о расчетных листках, то выдавать их обязаны без всякого возврата. Если речь о конвертах, то можете требовать выдавать Вам зарплату без конвертов, т.к. ст. 135 ТК РФ никаких конвертов не предусматривает

05.04.2016, 11:11

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Да, это законно.

Так избегают от распространения персональной информации о доходах работников.

Федеральный закон от 27.07.2006 N 152-ФЗ "О персональных данных" в ст. 7 обязывает работодателя охранять такие сведения.

"Операторы и иные лица, получившие доступ к персональным данным, обязаны не раскрывать третьим лицам и не распространять персональные данные без согласия субъекта персональных данных, если иное не предусмотрено федеральным законом."

05.04.2016, 11:12

Нет конечно. Это какое то мошенничество (ст. 159 УК РФ). Зарплата-вознаграждение за труд и принадлежит работнику. Он ничего не должен возвращать.

05.04.2016, 11:12

А как же прозрачность заплат-нам скрывать нечего? чего боится админисрация

05.04.2016, 11:12

Чего она боится - возможно мертвых душ, на которые также какие-то отчисления производит, а по факту кладет деньги себе в карман (так, увы происходит повсеместно).

Кроме того, Елена, я начала отвечать, когда вопрос не являлся еще вопросом с VIP-статусом, поэтому не успела отредактировать и сослаться на норму права, когда второй уважаемый юрист уже ответил после меня.

А сослаться я хотела на норму ст. 136 ТК РФ, которую формально Ваш работодатель исполняет, т.е. письменно извещает о расчете з/п. Но вот порядок выдачи расчетных листков нигде и никак не определен. Поэтому трудинспекция может прицепиться и усмотреть в этом нарушение закона, либо если подойдет не особо внимательно к изучению вопроса, или не усмотрит нарушения, то ничего и не сделает, а по результатам проверки ответит, что все законно, нормы ТК не нарушены.

05.04.2016, 11:16

Выдача ласточек в конвертах-это законно или нет !!! Заплату нам переводят на банкоматовскию карточку

05.04.2016, 11:18

здравствуйте, да сама выдача расчетных листков в конвертах законна, а вот требования вернуть конверт нет!

Статья 136. ТК РФ Порядок, место и сроки выплаты заработной платы

При выплате заработной платы работодатель обязан извещать в письменной форме каждого работника:

1) о составных частях заработной платы, причитающейся ему за соответствующий период;

2) о размерах иных сумм, начисленных работнику, в том числе денежной компенсации за нарушение работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику;

3) о размерах и об основаниях произведенных удержаний;

4) об общей денежной сумме, подлежащей выплате.

05.04.2016, 11:23

Это законно.

Федеральный закон от 27.07.2006 N 152-ФЗ "О персональных данных" в ст. 7 обязывает работодателя охранять такие сведения.

"Операторы и иные лица, получившие доступ к персональным данным, обязаны не раскрывать третьим лицам и не распространять персональные данные без согласия субъекта персональных данных, если иное не предусмотрено федеральным законом."

05.04.2016, 11:24

---вопрос непонятен что значит "ласточки в конвертах"? А сам перевод зарплаты на карту. вполне законен. см. 1, 6 пункта 1.1.15 Положения Банка России от 1 апреля 2003 г. № 222-П.

05.04.2016, 11:26

Поскольку обязательная или рекомендуемая форма расчетного листка действующим законодательством не предусмотрена, работодатель разрабатывает его форму самостоятельно с учетом требований ч. 1 ст. 136 ТК РФ.То же самое касается и способа ознакомления работника с расчетным листком.Такой способ не определен законом,поэтому нет нарушений если работодатель выдает в конвертах персонально каждому работнику эти расчетные листки

ТРУДОВОЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 136. Порядок, место и сроки выплаты заработной платы

При выплате заработной платы работодатель обязан извещать в письменной форме каждого работника:

1) о составных частях заработной платы, причитающейся ему за соответствующий период;

2) о размерах иных сумм, начисленных работнику, в том числе денежной компенсации за нарушение работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику;

3) о размерах и об основаниях произведенных удержаний;

4) об общей денежной сумме, подлежащей выплате.

(часть первая в ред. Федерального закона от 23.04.2012 N 35-ФЗ)

Форма расчетного листка утверждается работодателем с учетом мнения представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

05.04.2016, 11:27