Пользователь 9111.ru
Новосибирск, 01.05.2010, 13:03

Могу ли я обязать мужа предоставить жилье для детей после развода?

Вопрос №1020702 из г. Новосибирск
опубликован 01.05.2010, 13:03
Ситуация такова. В 2003 г. вышла замуж. От брака у меня двое несовершеннолетних детей (одному 6 лет, второму 1 год). На данный момент нахожусь в состоянии развода. С мужем жили всегда в съемном жилье. В период нашего брака муж участвовал в приватизации квартиры его отца в равных долях с отцом. То есть по приватизации мужу принадлежит 1/2 однокомнатной квартиры. Отец умер в декабре 2009 года. Сейчас муж (пока еще муж) наследует вторую половину квартиры и становится ее единственным полноправным собственником. После расставания, муж ушел в эту однокомнатную квартиру, а я с детьми осталась одна в съемном жилье. Ребенку младшему 1 год, до беременности и соответственно после нее я нигде не работала. После ухода мужа, доход имею только в виде алиментов. Выйти на работу также нет возможности в силу возраста ребенка. Подскажите, я могу подать в суд на мужа и обязать его предоставить жилье детям? Или нет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Из моральных соображений заявить такой иск бы следовало, но такого рода защиты прав детей законом не предусмотрено.

По закону вы имеете право получения алиментов на свое содержание до исполнения младшему ребенку трёх лет.

Эта сумма назначается судом и не зависит от выплачиваемых алиментов на содержание детей.

01.05.2010, 13:09

Поэтому никаких прав у детей на проживание в этой квартире не возникло.

01.05.2010, 13:12

В однокомнатной квартире, которая принадлежит мужу, ни я ни дети не прописаны и никогда не проживали.

01.05.2010, 13:05