Ответьте, пожалуста, обязательна ли сейчас дератизация?
Я ИП имею магазин продовольственных товаров. Ответьте, пожалуста, обязательна ли сейчас дератизация? Организация, которая проводила дератизацию, существенно подняла цену. Может можно отказаться от их услуг?
Добрый день, Татьяна!
Согласно пунктам 12.2, 12.3 СП 2.3.6.1066-01 мероприятия по дезинсекции и дератизации проводятся постоянно и регулярно в установленном порядке.
Методика, кратность и условия проведения дезинсекционных и дератизационных работ регламентируются гигиеническими требованиями, предъявляемыми к проведению дезинфекционных, дератизационных и дезинсекционных работ.
В силу пунктов 2.3, 2.4 Санитарно-эпидемиологических правил СП 3.5.3.1129-02 "Санитарно-эпидемиологические требования к проведению дератизации" в организациях, осуществляющих хранение, оптовую и розничную торговлю продовольственными товарами, ежемесячно осуществляется дератизация.
Чтобы отказаться от услуг компании-дератизатора необходимо обеспечить осуществление этого процесса самостоятельно. Однако это требует целого ряда мер: наличие сотрудника, занимающегося дезинфекционной деятельностью, прошедшего профессиональную подготовку и аттестацию, самостоятельное приобретение дезинфекционных средств (подтверждается накладными), наличие специального помещения для их хранения, фиксирование проведенных дератизационных мероприятий в специальном журнале и пр.