Беляевка, 05.04.2016, 12:55

Адвокат помогает маме бывшего призывника в борьбе с военкоматом за возмещение стоимости обучения на категорию для грузовых машин.

Вопрос №10207443 из г. Беляевка
опубликован 05.04.2016, 12:55
Адвокат. Я мама, моего сына списали по состоянию здоровья от службы в армии, но перед этим его отправили учиться на категорию для грузовых машин от военкомата. У него были уже права на легковую машину теперь военкомат подал в суд о возмещение за обучение, проживание и суточных. Было уже 2 суда, на первом у военкомата не было никаких квитанций, а сегодня был второй и суд удовлетворил о возмещении средств и направил дело на досмотрение в оренбургский городской суд, а был районный Беляевский. Пожалуйста помогите как быть он ведь не знал что его комиссуют был готов служить районая комиссия признала годным а оренбург списал дважды его он получил уже военник, женился родился ребенок. Военкомат требует 70000 тысяч, где нам взять такие деньги, мы простые люди для нас это очень много при минимальном размере оплаты труда то.имеет ли право военкомат взыскать с нас эту сумму или это формальность чтоб отчитаться перед государством, он не хотел учиться, но его в приказном порядке заставили просил его забрать служить, но нет нам нужны водители, куда было спорить пошел и отучился на отлично все с первого раза сдал. Как нам быть? Помогите.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Укажите в суде на то, что при направлении на обучение сын не был признан негодным к военной службе. Признание его негодным к военной службе после прохождения обучения не может служить основанием для возмещения стоимости обучения

МИНИСТР ОБОРОНЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 3 мая 2001 г. N 202

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ИНСТРУКЦИИ

О ПОДГОТОВКЕ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПО ВОЕННО-УЧЕТНЫМ СПЕЦИАЛЬНОСТЯМ СОЛДАТ, МАТРОСОВ,

СЕРЖАНТОВ И СТАРШИН В ОБЩЕСТВЕННЫХ ОБЪЕДИНЕНИЯХ

И ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ НАЧАЛЬНОГО

ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО И СРЕДНЕГО

ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

21. Предварительный отбор граждан для подготовки по военно-учетным специальностям осуществляется военными комиссариатами районов совместно с представителями образовательных учреждений в период проведения первоначальной постановки граждан на воинский учет после определения их годности к военной службе по состоянию здоровья и профессиональной пригодности к подготовке по военно-учетным специальностям.

22. Образовательные учреждения комплектуются только гражданами, подлежащими очередному призыву на военную службу, годными по состоянию здоровья, физическому развитию, моральным качествам и образовательному уровню для службы в соответствующем виде Вооруженных Сил Российской Федерации по получаемой военно-учетной специальности. При этом учитываются наклонности гражданина, его гражданская специальность и опыт практической работы. Морские, технические и радиотехнические образовательные учреждения общественных объединений комплектуются в первую очередь.

05.04.2016, 13:11

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Вы можете просить рассрочку у суда после вступления в силу судебного решения (ст. 203 ГПК РФ)

Также в суд можете представить свои расчеты. Возражения по существу заявленных требований. Оспаривайте по размеру. Возможно они неправильно подсчитали. Может быть не всеми документами подтверждается заявленная сумма.

05.04.2016, 12:57

Это незаконно.

Не вина Вашего сына, что его комиссовали.

п. 2 ст. 1064 ГК РФ указывает:

"Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине".

Указывайте в суде на эту норму и не признавайте иск.

Иначе придётся платить.

Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

05.04.2016, 13:07

Решение суда не законно, т.к. сын не смог исполнить обязательство по не зависящим от него причинам, т.е. нет его вины как основания ответственности. ст. 401 гпк рф.

.

Если дело направлено в вышестоящий суд, значит кто-то подал жалобу на решение. Сын также вправе подать апелляционную жалобу на решение, требуя отмены и отказа в иске. ст. 330 гпк рф.

.

ГК РФ Статья 401. Основания ответственности за нарушение обязательства

Позиции высших судов по ст. 401 ГК РФ ">>>"

""1. Лицо, не исполнившее обязательства либо исполнившее его ненадлежащим образом, несет ответственность при наличии вины (умысла или неосторожности), кроме случаев, когда законом или договором предусмотрены иные основания ответственности.

Лицо признается невиновным, если при той степени заботливости и осмотрительности, какая от него требовалась по характеру обязательства и условиям оборота, оно приняло все меры для надлежащего исполнения обязательства.

""2. Отсутствие вины доказывается лицом, нарушившим обязательство.

05.04.2016, 13:39

Чтобы Вам реально помочь, необходимо знакомиться с решением суда. Также необходимо знать заключался ли договор между Вашим сыном и военчастью на целевое обучение.

05.04.2016, 14:18

Наверное меня не так поняли ,почему мы вообще должны платить за обучение,он же не виноват что его комиссовали и учеба была в обязательном порядке?

05.04.2016, 14:01

Елена, а заключался ли договор между вашим сыном и воинской частью?

05.04.2016, 14:15

Да договор был,военкомат не принимал отказ об учебе мол это в обязательном порядке,и он тогда еще был годен в районе ,а область уже после обучения когда его забрали сразу списала.причем дважды ,район опять его призвал и снова область списывает и указывает на выдачу району военного билета и тут все началось

05.04.2016, 14:22

Елена, надо изучать договор и решение суда, чтобы дать Вам более квалифицорованную консультацию. Все остальное-это гадание на кофейной гуще.

05.04.2016, 14:42

Подскажите наверное надо лучше нанять адвоката ,сам он себе не поможет?

05.04.2016, 14:47