Как освободить 17-летнего сына от занятий в школе до конца учебного года?

Вопрос №10207541 из г. Санкт-Петербург
опубликован 05.04.2016, 12:54
Сыну 17 лет, не поступил в колледж по этому пришлось остаться в школе, в 10 классе учится не хочет. Стал много пропускать - по болезни. Школа плохо настроена, написала в КДН. После этого сына в школу совсем не отправить. Подскажите, как освободить его от занятий до конца учебного года?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Переведите на домашнее обучение в связи с состоянием здоровья.

05.04.2016, 13:40
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

Как перевести ребёнка на домашнее обучение

06.04.2016, 01:39

Здравствуйте. Должна быть справка из детской поликлиники, где рекомендовано обучение на дому. С этой справкой обращаетесь к директору школы и пишите заявление.

06.04.2016, 01:41

Если не по состоянию здоровья ?

06.04.2016, 01:46

Тогда никак.

06.04.2016, 01:48

Как тогда быть , что посоветуете?

06.04.2016, 02:06

Родители несовершеннолетних обучающихся имеют право дать ребенку среднее общее образование в семье. Ребенок, получающий образование в семье, по решению его родителей с учетом его мнения на любом этапе обучения вправе продолжить образование в образовательной организации. Ст.44 ФЗ "Об образовании в Российской Федерации".

Заявление о переводе на семейное обучение можно подать в Комитет по образованию. Ребенок будет прикреплен к конкретной школе и обязан будет сдавать промежуточные и итоговую аттестации.

06.04.2016, 02:12

До конца учебного года осталось два месяца , аттестат за 9 класс есть ,возможно ли забрать документы?

06.04.2016, 02:25

Можно забрать. Но до совершеннолетия будут держать на контроле и обязывать устроиться на обучение. Попробуйте сменить школу.

06.04.2016, 02:30

Возможно ли забрать документы со школы сейчас , а подать на поступление в колледж летом ?

06.04.2016, 02:42

Здравствуйте. Да, конечно, можно.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

06.04.2016, 03:04