Есть ли возможность привлечь его или провайдера к ответственности?
У нас в городе есть провайдер, предоставляющий услуги доступа к услугам интернет и обмену данными в локальной сети по средству использования программы StrongDC++, включающая так же внутренний чат для пользователей локальной сети. Каждый пользователь представлен ником, который он сам придумывает.
Примерно пол года назад, а может и больше, данном чате появился пользователь безпричинно оскарбляющий других пользователей и их близких в очень грубой форме.
Все требования отключить данного пользователя от локальной сети не увенчались успехом, администрация просто блокировала данный ник, и этот человек сменив ник тут же заходил по новой и продолжал всех оскорблять.
Есть ли возможность привлечь его или провайдера к ответственности? И что для этого нужно? Просто провайдер информацию частным лицам о нем не имеет право предоставлять. А мне хотелось бы прибегать к незаконным методам и по возможности решить все дело судом, потребовав компенсацию в 200 тыс. рублей с этого человека, как адекватное наказание всей совокупности оскорблений с его стороны в мой адрес и адрес моих близких родственников.
Заранее благодарю.
Лучший ответ
Вам нужно обратиться с заявлением о возбуждении уголовного дела в ГУВД Вашего региона. Как правило, компьютерными преступлениями занимается подразделение "К". Примеров таких дел масса. ПОследний, который вспоминается - это когда кто-то из Екатеринбурга взломал сервер в Москве и показал всему МКАДу порно-ролик. Человек был установлен и привлечен к ответственнности. Провайдер в данной ситуации ответственности не несет.