Пенсионер продаёт дом и покупает квартиру - какие налоги он должен заплатить и в каком размере?
Не могу найти ответ на вопрос: если пенсионер продаёт частный дом и хочет купить квартиру, надо ли ему платить налог и какой, с продажи или покупки? И какая сумма налога?
Лучший ответ
Здравтсвуйте. Ответ на данный вопрос содержится в ст.220 НК РФ. Если дом в собственности более трех лет, то налог не нужно платить. Если менее трех лет - зависит от цены.
Спасибо. Я правильно поняла- если свыше 3 х лет в собственности, то ни с продажи, ни с покупки другого жилья налог не платит??? И ещё вопрос- что значит зависит от цены?
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Здравствуйте. Если дом был в его собственности более трёх лет, то никаких налогов платить не надо.
Я все понял, благодарю!