Новосибирск, 30.09.2019, 12:58

Заполнение словоформы со справочной целью

Вопрос №16369720 из г. Новосибирск
опубликован 30.09.2019, 12:58
Если неработающий пенсионер продаст квартиру и купит, к примеру в 2020 году, за одну и ту же сумму, компенсируется ли налог с продажи возвратом налога с покупки? То есть придётся ли заплатить налог 13% с продажи квартиры?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Существенно значение имеет срок владения продаваемой квартирой, а также то, как эта квартира получена - куплена, подарена, унаследована, приватизирована. Уточните.

30.09.2019, 12:59

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

На данный момент срок владения 2 года. Квартира унаследована.

30.09.2019, 13:02

Здравствуйте, Дарья!

Да, в случае если неработающий пенсионер приобретет в 2020 году другое жилое помещение, то сможет воспользоваться налоговым вычетом с тем, чтобы не платить НДФЛ при продаже квартиры в 2019 году (ст. 220 Налогового кодекса РФ).

30.09.2019, 13:06

Если со дня смерти наследодателя прошло менее 3 лет, при продаже квартиры надо платить налог с суммы, превышающей 1 млн. рублей. Обязательно подается налоговая декларация.

Покупка новой квартиры пенсионером, который на пенсии более 3 лет, никакой роли не сыграет. Пенсионер может получить вычет только за 3 предшествующих года, и если в эти три года он уже был пенсионером, вычет не полагается.

30.09.2019, 13:13