Вопрос по налогообложению - Могут ли мне вменить штраф за неуплату налога, если он не был начислен для моей квартиры?
Вопрос по налогообложению. Я оформила квартиру в 2012 году. Налог не был начислен до сих пор. Т.е. в личном кабинете ФНС объект налогообложения (моя квартира) значится, но налог не начисляют по какой-то причине. Могут ли мне вменить штраф за неуплату, если фактически налог не был начислен?
Уважаема Ольга! В соответствии с пунктом 2.1 статьи 23 Налогового кодекса Вы обязаны обязаны сообщать о наличии у Вас объектов недвижимого имущества в случае неполучения налоговых уведомлений и неуплаты налогов в отношении указанных объектов налогообложения за период владения ими. Чувствуете разницу - не если объект есть в личном кабинете налогоплательщика, а если на него не получали налоговые уведомления.
Сообщение о наличии объекта налогообложения не представляется в налоговый орган в случаях, если физическое лицо получало налоговое уведомление об уплате налога в отношении этого объекта или если не получало налоговое уведомление в связи с предоставлением ему налоговой льготы. Может, у ВАс льгота есть? Если нет, то представляйте.
В случае получения налоговым органом сообщения до 31 декабря 2016 года исчисление имущественных налогов будет производиться с года представления гражданином сведений об имеющихся объектах имущества, независимо от того когда на объекты недвижимости возникло право собственности. Исчисление налога за три предшествующих налоговых периода производиться не будет.
С 1 января 2017 года за непредставление (несвоевременное представление) сведений собственник имущества может быть привлечен к налоговой ответственности. В случае получения налоговым органом сведений о таких объектах из регистрирующих органов, исчисление налогов в отношении этих объектов будет производиться за три предыдущих года, а за непредставление сведений будет взиматься штраф в размере 20% от неуплаченной суммы налога.