Отсутствие начислений по налогам в личном кабинете ФНС - проблемы с объектом налогооблажения и необходимость уплаты штрафа
Здравствуйте! В личном кабинете фнс нет начислений по налогам нет объекта налогооблажения, Писал на злектронку, ходил лично в фнс. Результата нет. Говорят ждите. Но срок оплаты прошел. Что теперь штраф?
Добрый день. Исчисляется налог на имущество физических лиц только налоговыми органами (п. 2 ст. 52, п. 1 ст. 408 НК РФ), с заблаговременным направлением налогового уведомления плательщику (п. 2 ст. 52 НК РФ, п. 2 ст. 409 НК РФ).
В налоговом уведомлении должны быть указаны сумма налога, подлежащая уплате, объект налогообложения, налоговая база, а также срок уплаты налога.
Соответственно, поскольку это налоговый орган не исполнил свою обязанность, пени начислены не будут, если и начислят - оспаривайте.
Направление налогового уведомления допускается не более чем за три налоговых периода, предшествующих календарному году его направления. (408 НК), поэтому могут в следующем году направить за предыдущий. Всего доброго!
Доброго времени суток! Если в налоговой нет информации об объекте, наложить штраф или пени при отсутствии уведомления об уплате налога не имеют права.