Как обезопасить свою дееспособность от необоснованных атак со стороны родственников?
Как мне защититься от необоснованных попыток лишить меня дееспособности?
Мне - 40 лет, высшее гуманитарное образование. Служил в Армии.
Со стороны моей 70 летней тетки, недавно перенесшей инсульт, инвалида 3 –й гр. явно имеется незаконное желание завладеть моей квартирой, чтобы затем продать её.
Я являюсь единственным собственником своей квартиры, проживаю в ней вместе с 80 летним /непьющим/ отцом, никаких проблем с ним нет.
Дочь этой дамы и её муж увязли в кредитах. /завладев моим жильем и продав его, они надеются выпутаться из своих долгов/
Я - психически здоровый человек, не состоял и не состою на учете в ПНД, психическими болезнями не страдаю, никогда не находился на лечении в ПНД. не пью, не курю.
Но, я является инвалидом 2-й гр. с диагнозом гипертония /высокое давление/, этот диагноз никак не мешает мне полностью понимать и контролировать свои действия.
В услугах опекуна не нуждаюсь.
Подруга этой дамы недавно написала клеветническое заявление на меня в полицию, обвинив в неадекватном поведении. Позже, это её заявление, /после моих долгих и больших усилий,/ было признано клеветническим.
Я опасаюсь, что она может подделать записи в моей медицинской карточке и приписать мне какое – либо психическое заболевание. И вообще, она явно не собирается отказываться от своих планов.
Ждет смерти моего 80 летнего отца и начнет стряпать доказательства моей «недееспособности».
Как мне защититься в этой ситуации?
Лучший ответ
Здравствуйте! суд без доказательств не вынесет решение о недееспособности. Если подобное заявление поступит в суд, Вы будете приглашены в суд, и при необходимости будет назначена психиатрическая экспертиза. Также, можете возбудить уголовное дело в отношении подруги Вашей родственницы о клевете