Как защититься от ложных обвинений и клеветы соседки и охранить свое жилье?
Прошу помощи, как мне защититься в такой ситуации?
Здравствуйте,
Я – инвалид 2 –й гр. с диагнозом - гипертония /высокое давление/.
Имею высшее гуманитарное образование, к уголовной или административной ответственности никогда не привлекался, в психоневрологическом и наркологическом диспансере на учете не состоял и не состою.
Проживаю в 2-х комнатной квартире вместе со своей 80 летней матерью, инвалидом 1 –й гр. Живем тихо, спокойно. Никто на нас до сих не жаловался.
Но вот наша новая соседка по лестничной площадке, /поселилась здесь три года назад/, очень активная особа, написала заявление в полицию с обвинением меня в «неадекватном поведении», совершенно безосновательно, не приведя ни одного конкретного факта этого самого «неадекватного поведения».
Я с такими обвинениями, естественно, категорически не согласился, подал заявление в прокуратуру с просьбой привлечь эту даму к ответственности за клевету.
Сейчас, после проверки в прокуратуре и полиции, дело передано в мировой суд.
Я – человек совершенно неагрессивный, веду себя тихо, спокойно, и полностью адекватно.
Подозреваю, что эта дама имеет виды на нашу квартиру, 2 - х инвалидов. Хочет дождаться смерти моей матери, а затем наброситься на меня, обвиняя меня в несусветных вещах. Попросту, хочет незаконно завладеть нашим жильём.
Чувствую, что это её заявление – не последнее, через некоторое время последуют новые обвинения такого же плана.
Прошу помощи, как мне защититься в такой ситуации? Что предпринять? Какие конкретные действия с моей стороны?
Лучший ответ
Вы уже все сделали, обратились в прокуратуру и полицию, дело передано в мировой суд. Все встречи фиксируйте на видео или диктофон.