Калининград, 05.04.2016, 16:40

Приватизация дачного участка в браке без завещания - процесс и возможные варианты раздела

Вопрос №10210307 из г. Калининград
опубликован 05.04.2016, 16:40
Дачный участок принадлежал мужу по садовой книжке. Приватизировал он его когда мы были в браке. Сейчас муж умер. У него есть ещё два сына от прежних браков. Завещания нет Как будет разделён дачный участок?
Лучший ответ
Рекомендуется

Чтобы лишить законных наследников их права, требуется признать их недостойными, оснований для такого признания несколько.

- Умышленные преступные действия в отношении наследодателя. Вариантов масса, но все они сводятся к общему знаменателю: «помочь» быстрее отойти в мир иной.

- Аналогичные манипуляции в сторону других претендентов, с целью получения всей наследственной массы. Ну не любят люди делиться, по адвокатской статистике, только в двух случаях из пяти несколько наследников договариваются о разделе без суда и криминала.

- Попытка изъять или подделать завещание или каким-либо другим способом воспрепятствовать указанной в нем воле.

- Лишение родительских прав.

- Неисполнение потенциальным наследником обязанностей по содержанию наследодателей. Пожилые люди, оставшиеся в одиночестве, зачастую, заключают договора на досмотр с дальней родней, соседями, да просто чужими людьми, заинтересованными в наследовании их имущества.

В вашем случае, если сыновья никаким образом не учавствовали в содержании вашего мужа, ему не помогали, с ним не общались и вообще не появлялись, можно будет указанную статью применить.

06.04.2016, 11:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо, ваш ответ – это то, что мне нужно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Всем достанется поровну

05.04.2016, 16:44
Оценка автора вопроса:
То, что участок приватизирован в браке Роли не играет?

Участок не принадлежал "по садовой книжке". Участок не был в собственности.

Поэтому ни завещание, ни сыновья здесь не при чем.

Ваш муж был членом садового общества. Вы, как жена, можете переоформить книжку на себя, а в дальнейшем, если хотите, приватизировать участок по дачной амнистии.

05.04.2016, 19:03
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Участок был мужем приватизирован, когда мы были в браке.

06.04.2016, 08:32

Так как участок приобретался по безвозмездной сделке, то наследоваться он будет, как личное имущество супруга.

То есть в равных долях между вами и сыновьями.

Ваша задача подать нотариусу заявление о принятии наследства.

Если сыновья пропустят срок принятия, то возможно участок достанется вам полностью.

06.04.2016, 08:37

Значит садовая книжка не причем.

Раз завещания нет, значит наследуется по закону. Вы и сыновья наследники первой очереди, имеющие равные права. Следовательно поделено будет меду Вами поровну. Супружескую долю выделить не получится, так как участок не является совместно нажитым имуществом (так как приобретен в порядке приватизации, т.е. по безвозмездной сделке - п. 1 ст. 36 Семейного кодекса РФ).

Сыновья могут, при желании, отказаться от наследства в Вашу пользу

06.04.2016, 10:51