Потерпевшая подает иск по статье 128 УК РФ, обвиняя свидетеля в клевете, и описывает подложные показания следователя

Вопрос №10210584 из г. Сызрань
опубликован 05.04.2016, 17:06
Я потерпевшее лицо и гражданский истец, подала заявление о привлечении виновного лица к уголовной ответственности по ст.128 УК РФ (клевета), т.к. в материалах уголовных дел по факту смерти моей дочери я ознакомилась с показаниями свидетеля, который подозревается в совершении преступления. Показания свидетеля-клевета и оговор, но по показаниям данного свидетеля выносились постановления об отказе в возбуждении данного уг. дела. Мои показания даваемые в 2014 году следователю СО, им же были записаны с моих слов. Моя вина в том, что я доверилась данному следователю, и после того как он меня опросил под протокол, не прочитала его, а поставила свою подпись, находясь в состоянии шока, и под действием лекарств. Позже прочитав мои показания, я прихожу в ужас, что всё то, что я говорила следователю, он записывал переворачивая факты и подменял понятия. Что мне сейчас делать? Того следователя уже сняли с должности.. и уг. дело по факту смерти передали в другой отдел, но мои показания остались в уг. деле, и как доказательство приобщаются в мировой суд.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Лариса Владимировна! А какие показания Вы давали в суде, ведь Вы могли ознакомиться с материалами уголовного дела и их изменить в ходе суда. Сейчас можете сделать то же самое в мировом суде, но придётся объяснить, почему Вы раньше не обратили внимание на свои показания.Рекомендую обратиться к адвокату.

05.04.2016, 18:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Возбужденное уг. дело по 110 УКРФ, еще не в суде а на стадии предварительного следствия, и в этом уг. деле находятся мои ранее даваемые в 2014 г. показания, и в этом же уг. деле есть клеветнические сведения свидетеля . И вот на эти клеветнические сведения свидетеля , я подала заявление о привлечении этого свидетеля по ст. клевета , но мои ранее даваемые следователю показания так же будут приобщатся к моему заявлению , а там все в перевернутом виде .

05.04.2016, 21:51

Вам нужно в следствии по ст. 110 УК РФ заявить ходатайство о дополнительном допросе, ввиду того, что следователь брал показания без учёта Вашего тяжёлого морального и психического состояния. Если Вы в этот период обращались к врачу, приобщите копии записей врачей из мед.карты. Следователь должен рассмотреть ходатайство и запросить карту в медучреждение, если карта не на руках.Это будет основанием для дополнительного допроса.

05.04.2016, 22:43