За чей счёт должна производится экспертиза технического состояния дома, если обследуемый дом находится в собственности у жильцов.

Лучший ответ

Здравствуйте.

Обратитесь с заявлением в местную администрацию о создании межведомственной комиссии с целью определения пригодности или непригодности жилья для постоянного проживания.

Если Вам нужна независимая экспертиза, то все расходы будете нести Вы, как собственники данного жилья, статьи 209-210 ГК РФ. Для определения техсостояния обращайтесь в экспертную организацию, заключайте договор, статья 421 ГК РФ.

Экспертизу оплачивают собственники дома.

Ст. 210 ГК РФ такая.

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

У муниципалитета нет денег на это.

Поскольку это не его полномочия - следить за чужим имуществом.

---Здравствуйте, за счёт собственников. если это в их интересах. см.ст. 209. 210 ГК РФ.

Всего хорошего.