Медь продажа за границей

Вопрос №10210870 из г. Санкт-Петербург
опубликован 05.04.2016, 17:33
Является ли наказуемым деянием продажа за границу юбилейной медали к 50-летию победы в ВОВ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Да является. ст 324 УК РФ Незаконные приобретение или сбыт официальных документов, предоставляющих права или освобождающих от обязанностей, а также государственных наград Российской Федерации, РСФСР, СССР -

наказываются штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

05.04.2016, 17:49

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Добрый день! Нет, если она ваша, то вы могли ее продать ст.454 ГК РФ

05.04.2016, 17:37

Нет, это не запрещено законом.

Собственник медали может всё.

Такова ст. 209 ГК РФ.

Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

05.04.2016, 17:39

---Здравствуйте, не является если вы имеете отношение к данной награде.ст. 209.ГК РФ.

Всего хорошего.

05.04.2016, 17:40

Здравствуйте.

Если Вы собственник или владеете медалью на ином законном основании, например, как наследник, то вправе распоряжаться ей по своему усмотрению, статья 209 ГК РФ. Единственное, вывоз необходимо будет декларировать.

05.04.2016, 17:50

Медаль находится в заводской упаковке Монетного двора.

Такие продают в интернете и магазинах.

Однакое же, не подпадает ли покупка и продажа таких вещей под ст. 324 УК РФ?

05.04.2016, 17:51

Я вам подробно уже ответила, не попадают под ст. 324 УК РФ

05.04.2016, 17:50

Нет не подпадает!

Вы собственник или владеете медалью на ином законном основании, например, как наследник, то вправе распоряжаться ей по своему усмотрению, статья 209 ГК РФ.

05.04.2016, 17:53

Если заводская упаковка, то ст. 324 УК РФ не имеет отношения к такому товару.

05.04.2016, 17:53

Нет конечно. Не подпадает, в действиях нет преступления (ст. 14, 324 УК РФ). Это не наказывается.

05.04.2016, 17:53

Если Вы законно владеете медалью, то как Вы думаете? Нет конечно, смотрите внимательно статью 324 УК РФ. Просто при вывозе заграницу необходимо будет ее задекларировать

05.04.2016, 17:55

Не понимаю, почему не попадают...

05.04.2016, 17:56

Так Вы ее купили на законных основаниях ст. 421, ГК РФ!

05.04.2016, 18:01

вы владеете на законных основаниях, поэтому не попадает, а вот если через границу провозить и не за декларировать , тогда конфискуют и проблемы возникнут

05.04.2016, 18:02

Потому, что эта медаль не дает прав, не освобождает от обязанностей. Это юбилейная медаль. Это не гос. награда. Нет события преступления ст. 24 упк рф.

.

УК РФ, Статья 324. Приобретение или сбыт официальных документов и государственных наград

Незаконные приобретение или сбыт официальных документов, предоставляющих права или освобождающих от обязанностей, а также государственных наград Российской Федерации, РСФСР, СССР -

наказываются штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

05.04.2016, 18:13