Переоформление завещания - когда необходимо, если смерть плательщика сопровождается детьми в прямой линии

Буду очень благодарна Вам за консультацию. Моя мама написала завещание в котором дом после ее смерти завещала мне и моей сестре. Сестра умерла, но у нее сеть дочь и сын. Наша мама жива. Вопрос: надо ли переоформлять завещание на меня или я автоматически остаюсь единственной наследницей?
Лучший ответ

В данном случае поскольку наследница по завещанию умерла, будет иметь место наследование по закону. Согласно ст.1142 Гражданского кодекса наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления. Поскольку Ваша сестра умерла, ее дочь будет наследовать по закону причитавшуюся сестре по закону (не по завещанию!) часть, то есть она будет наследовать эту часть по праву представления. С уважением,