Сын очень огорчен тем обстоятельством, что не хочет носить отчество своего биологического отца, он считает его чужим человеком.
Светлана, добрый день!
Быстро - быстро! Пока ребенку не исполнилосб 17 лет - в суд на лишение родительских прав биологического отца.
Основание: 1. ВООБЩЕ НИКОГДА не принимал участие в воспитании ребенка (судя по всему, сын его и не знает);
2. Сын в суде подтвердит указанные факты, пояснит, что биологический отец для него - чужой человек и что он не возражает против лишения его родительских прав.
Если отец ДЕЙСТВИТЕЛЬНО не принимал участия в воспитании ребенка, то может , он признает иск. У меня лично в практике был такой случай, до суда поговорили с отцом, он признал лишение, хотя, конечно, все это очень неприятно. Однако, видимо, этот шаг необходимо сделать, так как для Вашего ребенка это ничем не грозит, наоборот, лишенный родительских прав отец теряет право наследовать за ним, однако, у ребенка такое право остается.
Есть гораздо более простой способ изменить отчество (имя, фамилию ), но это после достижения совершеннолетия. Сын пойдет, напишет заявление в ЗАГС, укажет причину - можно ту, что в вопросе, и через месяц получит Свидетельство о перемене имени (оно так называется при перемени и имени и отчества и фамилии), естественно, придется заменить документы.
Правда, мне кажется из вопроса, что Вас больше может заинтересовать первый вариант.
Всего доброго,
С уважением,