Как изменить фамилию ребенка на свою без согласия бывшего мужа?
Здравствуйте, я с мужем развелась в 2007 году, у нас есть сын, ему 10 лет. При разводе я взяла свою девичью фамилию, а сын носит фамилию отца. Бывший муж платит алименты, но не принимает участие в воспитании сына. Могу ли я сменить своему сыну фамилию на свою, без согласия бывшего мужа? Естественно он не согласится. Мой сын не по годам взрослый и сам не хочет носить фамилию бывшего. Я собираюсь выходить замуж и сменить фамилию, и сын просит тоже, чтобы мы все вместе носили одну фамилию моего будущего мужа. Пожалуйста подскажите как мне быть и что в первую очередь сделать? Заранее очень благодарна.
Здравствуйте, Евгения, к сожалению, для смены фамилии ребёнку вам потребуется согласие его отца.
Удачи вам и всего наилучшего
Добрый день. Нет без согласия отца вы не сможете самостоятельно сменить фамилию своему ребенку. Только если в судебном порядке, если есть основания.
Статья 59 СК РФ гласит, что поменять фамилию ребенку можно лишь в случае согласия каждого из родителей или одного, если второго лишили родительских прав. Помимо этого подросток, которому уже исполнилось 14 лет, имеет полное право сам выбирать, какую фамилию ему брать – отца или матери. Желаю удачи. В.
Здравствуйте.
Для того, чтобы сменить вашему ребенку фамилию без согласия бывшего супруга.
Вам необходимо либо в судебном порядке лишить бывшего супруга родительских прав, либо в судебном порядке оспорить его отцовство.