Санкт-Петербург, 05.04.2016, 21:53

Нелегальный авторский надзор на Севере - кто несет ответственность за незаконное направление человека?

Вопрос №10212112 из г. Санкт-Петербург
опубликован 05.04.2016, 21:53
Человека в течении года посылают ежемесячно на Север для осуществления авторского надзора, а в итоге оказался он не оформлен официально-можно ли привлечь лиц направлявших его по статье 159 за мошенничество?
Лучший ответ
Рекомендуется

на вряд ли ст.159 УК здесь применима, хотя можете написать заявление.в полицию, пусть рассмотрят, возможно будут нарушения по части уголовного законодательства (зависит от обстоятельств) Нужно обратиться в трудовую инспекцию, прокуратуру и суд,ст.392 ТК. Здесь нарушение трудовых прав возможно- уклонение от оформления трудовых отношений. Также иные нарушения ,связанные с авторским надзором.

СП 11-110-99 Авторский надзор за строительством зданий и сооружений

СВОД ПРАВИЛ ПО ПРОЕКТИРОВАНИЮ И СТРОИТЕЛЬСТВУ

АВТОРСКИЙ НАДЗОР ЗА СТРОИТЕЛЬСТВОМ ЗДАНИЙ И СООРУЖЕНИЙ

THE SUPERVISION OF AUTHORS FOR CONSTRUCTION OF BUILDINGS AND STRUCTURES

3.1 Авторский надзор - один из видов услуг по надзору автора проекта и других разработчиков проектной документации (физических и юридических лиц) за строительством, осуществляемый в целях обеспечения соответствия решений, содержащихся в рабочей документации, выполняемым строительно-монтажным работам на объекте. Необходимость проведения авторского надзора относится к компетенции заказчика и, как правило, устанавливается в задании на проектирование объекта.

3.2 Договор - основной документ, регулирующий взаимоотношения сторон, устанавливающий их права и обязанности для осуществления авторского надзора при подрядном способе организации проектирования. Этим договором может быть предусмотрено проведение технического надзора.

3.3 Заказчик (застройщик) - физическое или юридическое лицо, которое организует и финансирует строительство объекта.

3.4 Подрядчик - физическое или юридическое лицо, являющееся исполнителем строительных и монтажных работ на объекте строительства.

3.5 Проектировщик - физическое или юридическое лицо, разработавшее, как правило, рабочую документацию на строительство объекта и осуществляющее авторский надзор.

3.6 Распорядительный документ (приказ) - основной документ для осуществления авторского надзора при проектировании, инвестировании и строительстве объекта одной организацией.

4 ОРГАНИЗАЦИЯ АВТОРСКОГО НАДЗОРА

4.1 Авторский надзор осуществляется на основании договора (распорядительного документа) и проводится, как правило, в течение всего периода строительства и ввода в эксплуатацию объекта, а в случае необходимости и начального периода его эксплуатации.

4.2 Сроки проведения работ по авторскому надзору устанавливаются графиком, прилагаемым к документам, указанным в 3.2 и 3.6.

4.3 Авторский надзор в случае его выполнения юридическим лицом осуществляется специалистами - разработчиками рабочей документации, назначаемыми руководством организации. Руководителем специалистов, осуществляющих авторский надзор, назначается, как правило, главный архитектор или главный инженер проекта.

4.4 Назначение руководителя и специалистов, ответственных за проведение авторского надзора, производится приказом организации и доводится до сведения заказчика, который информирует о принятом решении подрядчика и органы Государственного архитектурно-строительного надзора.

4.5 Специалисты, осуществляющие авторский надзор, выезжают на строительную площадку для промежуточной приемки ответственных конструкций и освидетельствования скрытых работ в сроки, предусмотренные графиком, а также по специальному вызову заказчика или подрядчика в соответствии с договором (распорядительным документом).

4.6 Руководитель авторского надзора выдает специалистам задание и координирует их работу по ведению авторского надзора на объекте.

4.7 Заказчик обязан обеспечить специалистов, осуществляющих авторский надзор, оборудованными служебными помещениями, средствами связи, транспорта и др. в соответствии с договором.

05.04.2016, 21:56

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Нет, уклонение от заключение трудового договора наказывается ст. 5.27 КоАП РФ

Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

....

3. Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

...

05.04.2016, 21:56

Мошенничество - это ХИЩЕНИЕ имущества путем обмана. Что именно ПОХИТИЛИ лица, отправлявшие человека на Север? Ничего.

Максимум что они нарушили не заключив с человеком трудовой договор - это требований трудового законодательства, а за это предусмотрена только административная ответственность (ст. 5.27 КоАП РФ).

.

P.S. Если хотите более подробный ответ, то задайте более подробный вопрос (извините за тавтологию).

05.04.2016, 23:04

Никакого мошенничества нет.

Ст. 16 ТК РФ гласит:

"Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен."

Потому можно только просить работодателя оформить документы задним числом.

Иначе будет штраф.

Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

06.04.2016, 01:40

Почему, если он не был оформлен официально, приказ был липовый, а он подписывал все акты скрытых работ и вел всю работу по ведению авторского надзора с изменениями в проекте за его подписью и ведением журнала авторского надзора? Как можно все это квалифицировать?

05.04.2016, 20:30

Здравствуйте. Мы даем ответы заочно, не ознакамливаясь с документами. Отсюда и возможные неточности. Вообще, те лица, которые считают, что их права нарушены, имеют право обратиться с заявлением в правоохранительные органы. А уж квалификация - это обязанность следствия и дознания.

Поэтому - смысл есть написать заявление. И пусть проводят проверку - возможно и найдут что либо.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

05.04.2016, 22:45

На мой взгляд, законодательство не содержит запрета на привлечение к авторскому надзору лиц, не заключивших трудовой договор с проектной организации (ФЗ "Технический регламент о безопасности зданий и сооружений").

05.04.2016, 23:11

Это нарушения со стороны работодателя.

За что имеется ответственность по ст. 5.27 КоАП РФ.

Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

А всё подписанное работником является действительным - его допустили к работе.

Т. е. заключили трудовой договор.

Но не оформили его в письменной форме.

06.04.2016, 01:42